Прочее

Анфиса или Варвара, какое имя больше нравится?

Свободный опросник /
Имя Анфиса
Имя Анфиса
44%
Имя Варвара
Имя Варвара
57%
  • Имя Анфиса
    44%
    160
  • Имя Варвара
    57%
    208

Анфиса или Варвара?


Анфиса
Анфиса, Анфиска, Анфисочка, Анфисучелька, Фиса, Анфисулька, Анфисушка – женское личное имя, в переводе с древнегреческого «цветущая», «анфос» — «цветок». Мужская форма имени – Анфим, Антим.
Имя Анфиса достаточно редкое, девушки с таким именем встречаются не очень часто. Можно сказать, что девушек Анфис чаще можно встретить в книгах или в кино, чем в реальной жизни.
Зарубежные синонимы имени Анфиса: Анфус, Антуза.
Анфиса


Варвара
Варвара, Варя, Варька, Варечка, Варюша, Варюта, Варюха, Варварка, Вара – женское личное имя древнегреческого происхождения. В дословном переводе означает «чужеземка», «варвар», «варварка». В русский язык помимо имени вошло также слово «варвары» (в древнегреческом и в древнеримском языке под словом «варвары» подразумевались иностранцы). Постепенно слово «варвар» или «барбар» стало превращаться в кличку, а позже в личное имя. По другой версии имя Варвара имеет индийские корни, где «вар» — это защита, а «вар вар» — двойная защита.
В России имя Варвара появилось после принятия христианства, и сохранилось до наших дней. На протяжении всего времени имя Варвара среди девушек было редким.
Зарубежные синонимы имени Варвара: Барба, Барбара.
Варвара


1 комментарий

Vazhe
Варвара

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!