Прочее

Марина или Оксана, какое имя больше нравится?

Свободный опросник /
Марина
Марина
46%
Оксана
Оксана
54%
  • Марина
    46%
    197
  • Оксана
    54%
    233

Марина или Оксана?


Марина
Марина, Маринка, Маришка, Маринушка, Мара – женское личное имя. Имя произошло от древнеримского мужского имени Марин, происходящего от латинского слова «marīnus», которое в переводе на русский язык означает «морской». Имя имеет достаточно высокую популярность в России и в некоторых других странах.
Зарубежные синонимы имени Марина – Марен, Марине, Марен, Марино, Марину, Мари, Маринус. Уменьшительно-ласкательные обращения Мара, Маша и Рина стали самостоятельными именами.
Марина


Оксана
Оксанка, Ксанка, Оксаночка, Оксанюшка – женское личное имя, образовалось от имени Ксения и стало самостоятельным именем примерно в 20-м веке, до этого при крещении новорожденных девочкам в церкви давали имя Ксения. В основном форма имени Оксана использовалась в Малороссии, в Белоруссии была другая форма имени – Аксана. Независимо от него существует тюркское женское имя Аксана, образованное от ак и сана. Ещё одна форма имени – Аксинья, устарело и не встречается. В переводе с греческого Ксения (др.-греч. ξενία) — «иностранка», «путешественница», «гостья», «гостеприимная», «странница», «чужестранка», «чужая».
Имя Оксана в России до Революции 1917 года встречалось в основном среди простых сословий. В России имя Оксана считается «молодым» именем, точно также как и имя Алёна, которое образовалось от имени Елена.
Зарубежные формы имени Оксана: Оксинья, Аксенья, Оксенья, Ксения, Сенья.
Оксана


1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!