Прочее

Ирина или Ольга, какое имя больше нравится?

Свободный опросник /
Ирина
Ирина
46%
Ольга
Ольга
54%
  • Ирина
    46%
    1208
  • Ольга
    54%
    1431

Ирина или Ольга?


Ирина
Ирина, Ира, Ирка, Иришка, Ирусик, Ириска, Иронька, Ируня, Ируша – женское личное имя, произошло от древнегреческого Эйрена – богиня мирной жизни.
В России имя популярно со времен принятия христианства, тем более что уже существовали созвучные древнерусские языческие имена. В наши дни некоторые формы имени Ирина перестали существовать (например Арина). До Революции имя часто встречалось среди простых сословий, среди дворянства Ирин практически не было. В 19 веке имя становится редким, и чуть ли было вообще не исчезло, но примерно в середине 20-го века и по наши дни популярность вернулась. Сейчас имя Ира не редкость.
Зарубежные синонимы имени Ирина: Ирини, Ирена, Арина, Орина, Ярина, Айрин, Ирэне, Ирене, Ирен, Ирин, Эрин
Ирина


Ольга
Ольга, Оля, Оленька, Ольгуня, Олечка, Олюшка – женское личное имя, мужская форма имени Олег. По одной версии имя произошло от древнерусского языческого имени Вольга, Русское слово «Волго» означало самое разное, но близкое к значению: «солнечный», «значимый», «хороший», «великий», «большой». По другой версии имя произошло от скандинавского и германского имени Хельга (переводится как «святая», «священная», «светлая»). Мы больше склоняемся к тому, что в России имя Ольга (Олег) имеет древнерусское происхождение.
В церковный имяслов в России имя Ольга попало благодаря княгине Ольге – одной из первой христианок на Руси. Да долгое время существования имя не исчезло, в 20 и 21 веках частотность имени Ольга на высоком уровне.
Зарубежные формы имени Ольга: Хельга, Гелга, Олга, Лайла, Ойли, Айли.
Ольга


1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!