Прочее

Сергей или Иван, какое имя нравится?

Свободный опросник /
Сергей
Сергей
60%
Иван
Иван
40%
  • Сергей
    60%
    473
  • Иван
    40%
    319

Сергей или Иван?


Сергей
Сергей, Серёга, Сергей, Серёжа, Сергуня, Серый, Сергейка, Сергуша – мужское личное имя, распространённое в России. Произошло от древне-римского родового имени Sergius.
В христианстве это имя используются с давних времен, ещё с тех пор, как христианство стало мировой религией. В России в средние века имя Сергей было распространено в основном среди духовенства. В 18 веке имя становится популярным среди дворянства, причем даже в императорской семье, хотя ни одного царя Сергея в истории России не было. В конце 19 века имя Сергей стало популярно среди всех слоев населения. После Революции популярность имени немного снизилось, но позже имя Сергей стало одним из самых массовых мужских русских личных имён второй половины 20 века. В наши дни Сергей по-прежнему среди наиболее востребованных мужских имён.
Зарубежные синонимы имени Сергей: Сергий, Сергиус, Серж, Серхио, Сержи, Серджи, Сергиуш.
Имя Сергей


Иван
Иван, Ваня, Ванька, Иванушка, Ванёк, Ванюра, Ванюшка, Ванюха, Ванятка, Ванечка, Иванюха, Ивасик, Ивашка – мужское личное имя древнееврейского происхождения, дословно с иврита можно перевести следующим образом: «Яхве (Бог) пожалел», «Яхве (Бог) смилостивился», «Яхве (Бог) помиловал», «Яхве да будет милостлив», «Благодать Божия». Одно из распространенных имен в мире.
В Россию имя Иван пришло скорее всего из Греции и изначально имело форму Иоанн. Популярность имени в России была велика с давних времен среди всех сословий, от крестьян до высшей знати. Например, Иваны в династии Рюриковечей, в том числе одни из наиболее значимых правителей в истории России – Иван Калита, Иван Третий и Иван Грозный. Имя Иван стало нарицательным, и так называли одно время вообще всех русских, по аналогии с тем, как русские называли немцев фрицами и гансами. О популярности имени также говорит распространение фамилии Иванов.
В наши дни имя Иван не редкость. И встречается среди мужчин довольно часто. Женская форма имени – Иванна, Иванка, в России встречается гораздо реже.
Зарубежные синонимы имени Иван: Иоанн, Джон, Джек, Шон, Ойн, Иан, Иоганн, Хуан, Джованни, Жан, Жуан, Янош, Ян, Янис, Йован, Йоханнес, Юхан, Яхья.
имя Иван


1 комментарий

Viktoriya
Серёжка лучше Ваньки

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!