Прочее

Константин или Андрей, какое имя больше нравится?

Свободный опросник /
Константин
Константин
46%
Андрей
Андрей
55%
  • Константин
    46%
    289
  • Андрей
    55%
    346

Константин или Андрей?


Константин
Константин, Костя, Костик, Костенька, Костяра, Костюха, Костюша, Костюра, Константинка – мужское личное имя. Имеет латинское происхождение «постоянный, стойкий». Имя Constantius (Констанций) было популярно в античные времена. имя Константин часто встречалось среди императоров Византийской империи, к примеру город Константинополь (современный Стамбул). В России имя появилось после принятие христианства и изначально было популярно среди высшей знати династии Рюриковичей. Но после падения Византии и взятия Константинополя турками популярность имени резко упала, и имя встречалось в основном среди священнослужителей. В 18-19 веках имя Константин в России было редким, даже несмотря на то, что императрица Екатерина Великая ввела имя в династию Романовых, назвав так своего внука.
С момента Октябрьской Революции в России популярность имени Костя стала постепенно расти. Имя Костя стали давать мальчикам все чаще. В 70-х годах по свое популярности имя занимало 9-место. В наше время встреча мужчины с таким именем не является экзотикой. Имя востребовано и имеет некоторую популярность. Женские формы имени Константина и Констанция в России почти не встречаются.
Зарубежные синонимы имени Костя: Констант, Костантино, Костадин, Конседин, Койшем, Кистеннин, Константинос, Констандинос
Константин


Андрей
Андрей, Андрюха, Андрейка, Андрон, Андрюшечка, Андрюша – мужское личное имя, произошло от древнегреческого «Андреас» означает «мужественный», «отважный». Также существует другая трактовка: «мужчина», «человек». Имя популярно в странах с христианской культурой, потому что это имя одного из апостолов Христа(Андрей Первозванный).
В России имя популярно уже много веков, о чём говорит распространение фамилии Андреев. В наши дни имя Андрей также находится в первой 20-ке популярных мужских имён.
Зарубежные синонимы имени Андрей: Андреа, Андрес, Анджей, Онджей, Андра, Антеро, Андре, Эндрю, Ондрей, Андреас.
Андрей


1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!