Прочее

Никита или Илья, какое имя нравится?

Свободный опросник /
Никита
Никита
47%
Илья
Илья
53%
  • Никита
    47%
    315
  • Илья
    53%
    361

Никита или Илья?


Никита
Никита, Никитка, Ника, Никитуха, Некеша, Никитич – мужское личное имя, произошло от древнегреческого «Ника», победа. Имя родственное имени Николай. Женские формы имени Ника, а за рубежом Никита. Имя в России было то популярным, то его частотность падала. В основном распространено имя было среди простых сословий и мастеровых. В середине двадцатого века популярность имени Никита снизилась, во многом из-за такого носителя имени как Никита Хрущев, который не пользовался уважением среди населения. Примерно в конце 20-го века частотность имени Никита стала расти.
Зарубежные синонимы имени Никита: Микита, Никитас
Никита


Илья
Илья, Илюха, Илюша, Ильюша – мужское личное имя, произошло от древнееврейского Элийяху (мой бог), краткая форма Непроизносимого Имени Божия в иудейской и христианской религии. Наиболее известные носители имени – пророк Илья (персонаж из Библии) и Илья Муромец, реально существовавший древнерусский богатырь и воин.
Имя Илья существует в России с принятия христианства в 10 веке и по наши дни. Популярность имени то росла то падала, но из первых 30-ти популярных мужских имен не выходило.
Зарубежные формы имени Илья: Илия, Ильяс, Элиас, Эли, Элиа, Элия, Иллеш, Элайджа, Илайджа, Элайас, Эллис, Элиаш, Илие.
Илья


1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!