Прочее

Дарья или Ольга, какое имя нравится?

Свободный опросник /
Дарья
Дарья
54%
Ольга
Ольга
46%
  • Дарья
    54%
    219
  • Ольга
    46%
    185

Дарья или Ольга?


Дарья
Дарья, Даша, Дашка, Дашуля, Дарьюшка, Дарена – женское личное имя, произошло от древнеиранского и в дословном переводе «дара» — «обладающий, владеющий» + «вауш» — «добрый, благой». Мужская форма имени – Дарий. Позже имя вошло в христианский имяслов, и когда христианство пришло в Россию вместе с ним пришли и имена, в том числе имя Дарья. Мужская форма имени Дарий в России популярностью не пользовалась.
Имя Дарья было популярным в течение нескольких веков в России среди всего населения. Но в 19 веке имя стало преимущественно среди крестьянок и людей простого происхождения. В первой половине 20-го века имя становится редким, и встречается крайне редко и имя чуть ли вообще не исчезло. Но в конце 70-х и 80-х годах 20-го века имя Дарья становится популярным. Это произошло во многом благодаря тому, что имя Дарья созвучно с русским словом «дар», «подарок», и поэтому звучит понятно и благозвучно. В 21-м веке имя Дарья входит в первую 20-ку популярных женских имён.
Зарубежные синонимы имени Дарья: Дарина, Дария, Одарина, Одарка, Тарья, Дарьяна.
Дарья


Ольга
Ольга, Оля, Оленька, Ольгуня, Олечка, Олюшка – женское личное имя, мужская форма имени Олег. По одной версии имя произошло от древнерусского языческого имени Вольга, Русское слово «Волго» означало самое разное, но близкое к значению: «солнечный», «значимый», «хороший», «великий», «большой». По другой версии имя произошло от скандинавского и германского имени Хельга (переводится как «святая», «священная», «светлая»). Мы больше склоняемся к тому, что в России имя Ольга (Олег) имеет древнерусское происхождение.
В церковный имяслов в России имя Ольга попало благодаря княгине Ольге – одной из первой христианок на Руси. Да долгое время существования имя не исчезло, в 20 и 21 веках частотность имени Ольга на высоком уровне.
Зарубежные формы имени Ольга: Хельга, Гелга, Олга, Лайла, Ойли, Айли
Ольга


1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!