Прочее

Денис или Кирилл, какое имя нравится?

Свободный опросник /
Денис
Денис
59%
Кирилл
Кирилл
42%
  • Денис
    59%
    162
  • Кирилл
    42%
    115

Денис или Кирилл?


Денис
Денис, Дэн, Дениска, Денисочка, Деня – мужское личное имя. От греческого Дионис — олимпийский бог виноградарства, виноделия, плодородия, вдохновения в древнегреческой мифологии. Церковная имени Дионисий в России была сокращена в Денис. В наше время форма имени Дионисий в России не встречается.
Несмотря на своё языческое происхождение, имя вошло в церковной имяслов и дошло до наших дней. Мы упоминаем церковный имяслов не случайно, церковь запрещала давать языческие имена новорожденным, но для имени Денис (Дионисий) было сделано исключение.
Зарубежные синонимы имени Денис: Дионисос, Дэнис, Дени, Дионисио, Даниз, Денеш, Дионис, Дионисий, Дайнис.


Кирилл
Кирилл, Кириллка, Кирка, Кирюха, Киря, Кириллочкка, Кирилёнок, Кируся – мужское личное имя, в переводе с древнегреческого «господин», «владыка», «хозяин». На персидском языке имя Кирилл означает «солнце». Уменьшительно-ласкательные обращения Кир и Кира также являются самостоятельными именами.
В России имя Кирилл появилось после принятия христианства, но долгое время имя было распространено только среди духовенства. В 20-м веке имя Кирилл стало встречаться чаще.
Зарубежные формы имени Кирилл: Сирил, Сириль, Сирило, Чирилло, Цириль, Кирел.
Денис
Кирилл


1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!