Прочее

Шашки или шахматы, что лучше?

Общий /
Шашки
Шашки
38%
Шахматы
Шахматы
62%
  • Шашки
    38%
    3580
  • Шахматы
    62%
    5866

Шашки или шахматы?

Сравним две настольные игры: шахматы и шашки.
Шашки
Шашки – настольная игра для двух игроков специальными фишками (шашками) на доске, такой же, что и у шахмат, при этом шашки делятся на простые и дамки. Цель игры — уничтожить все шашки противника или лишить их возможности хода («запереть»). Существуют различные варианты игры, отличающиеся размерами игральной доски и начальным расположением шашек на ней, правилами ходов простых шашек и дамок, а также правилами взятия шашек соперника.
Достоверных сведений об изобретении шашек история не сохранила. Вполне вероятно, что различные игры шашечного типа изобретались на протяжении истории человечества многократно и независимо, чему способствовала простота инвентаря и правил. Считается, что известные сейчас игры шашечного типа представляют собой различные этапы эволюции игр на доске, так что все они в определённом смысле родственны друг другу, что подтверждается близостью инвентаря и названий игр. Так, названия шашек: русское «тавлеи» и польское «warcaby» связаны с европейским названием нардовой игры: tavola reale (вИталии), tables reales (в Испании), tavli (в Греции), tavla (в Турции), tables или backgammon (в Англии), vrhcaby (в Чехии).
Шашки имеют следующие варианты, различающиеся по правилам, иногда по количеству игроков и фишек (шашек):
  • Русские шашки
  • Международные шашки
  • Бразильские шашки
  • Канадские шашки
  • Пул чекерс
  • Испанские шашки
  • Португальские шашки
  • Чешские шашки
  • Турецкие шашки
  • Английские шашки (чекерс)
  • Итальянские шашки
  • И другие……
шашки или шахматы
сравнение шашки шахматы
Шахматы
Шахматы – настольная логическая игра со специальными фигурами (шахматами) на 64-клетчатой доске для двух игроков. Название берёт начало из персидского языка: шах мат, что значит буквально: «шахумер».
В шахматы могут играть также группы игроков, друг против друга или против одного игрока; такие игры обычно именуются консультационными. Игра подчиняется определённым правилам; в официальных турнирах применяются правила ФИДЕ, которые регламентируют не только передвижение фигур, но и права судьи, правила поведения игроков и т.п. Игра по переписке, по телефону, в Интернете имеют особые правила. Существует множество вариантов шахмат с нестандартными правилами, фигурами, размерами доски.
Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Известно множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение во всём мире — «индийская», «византийская» и др. Согласно наиболее распространённой из них, первая известная игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры. Попав в соседние с Индией страны, чатуранга претерпела ряд изменений. Потомком её на Арабском Востоке стал шатрандж, а в Юго-Восточной Азии — сянци (Китай), макрук (Таиланд) и сёги (Япония). Шатрандж в IX—X веках от арабов попал в Европу и Африку. Европейские игроки продолжили модификацию игры, в результате к XV веку были те правила, которые сегодня известны как «классические». Окончательно правила были стандартизованы в XIX веке, когда стали систематически проводиться международные турниры. С 1886 года разыгрывается звание чемпиона мира по шахматам. С 1924 года существует Международная шахматная федерация — ФИДЕ, под эгидой которой, начиная с середины XX века, проводится большинство международных соревнований.
шахматы или шашки
шахматы шашки сравнение
Что общего между шахматами и шашками?
Не будем перечислять очевидные вещи, такие как, обе игры настольные и т.д… Обе игры являются логическими, играют в них прежде всего мозгом, точнее мышлением и умением предвидеть, рассчитывать ситуацию на несколько ходов вперед.
Уметь играть в эти игры обязательно для всех (!). Более развивающих игр, в плане интеллекта, скорее всего не существует. В отличие от нард и многих других настольных игр, и в шахматах и шашках элемент удачи минимален. Все решает только, как уже написано выше, интеллект.
Несомненный плюс обоих игр в том, что они развивают умственные способности.
Чем различаются шашки и шахматы?
Естественно они различаются правилами, фигурами и т.д… По уровню сложности шахматы намного сложнее шахмат. Если в шашках побеждает тот, кто уничтожил все фишки противника, а оставшиеся «запер», то в шахматах могут быть довольно сложные комбинации, цель поставить мат фигуре Король. Порой для этого приносятся в жертву другие важные фигуры. В шахматах среди фигур строгая иерархия, фигуры могут ходить только по определенным правилам. Также в шахматах для фигур возможен карьерный рост, пешка может сдать Конём, Офицером и даже Ферзем, на выбор игрока. В шашках тоже это возможно, обычная фишка может стать дамкой.
Это две действительно интересные игры, мы уже писали об этом выше, но это можно повторять вечно. Знание обеих игр, и шахмат и шашек, обязательно для всех, кто желает развитие своих интеллектуальных способностей.
шашки и шахматы

3 комментария

Aseev_k
вот в такие шахматы и шашки мне нравится играть ))

шашки
Лиля_К
люблю шахматы

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!