Прочее

Домино или карты, какая игра лучше?

Общий /
Домино
Домино
24%
Карты
Карты
76%
  • Домино
    24%
    1638
  • Карты
    76%
    5124

Домино или карты?

Домино
Домино – это настольная игра, в процессе которой выстраивается цепь костяшек («костей», «камней»), соприкасающихся половинками с одинаковым числом очков. Помимо традиционного домино, существует множество других разновидностей этой игры.
Костяшки домино произошли от известных игральных костей. Стандартный набор домино включает в себя 28 костяшек. Костяшка домино представляет собой прямоугольную плитку, длина вдвое больше ширины. Её лицевая сторона разделена линией на две квадратные части. Каждая часть содержит от нуля до шести точек. В специализированных наборах домино возможное количество точек может доходить до девяти, двенадцати, пятнадцати или восемнадцати.
Количество костяшек в домино равно количеству сочетаний с повторениями по 2 из набора 7 чисел {0, 1, 2,…, 6} и рассчитывается по формуле: (n+1)×(n+2)/2, где n — максимальное количество точек. К примеру, уже вышеописанный «стандартный» набор включает в себя (6+1)×(6+2)/2 = 28 косточек.
Существуют и другие наборы домино. Так, в китайском домино 32 костяшки, причём частей без точек в наборе нет, но при этом присутствует несколько пар дубликатов костей.
Зародилось домино в Индии и Китае, в 18 веке оно попало в Италию, где было немного изменено. Современное домино также тесно связано с игрой в кости. Две половинки костяшки домино — это одна из возможных комбинаций, выпадающих при броске двух костей. Считается, что домино было названо в честь чёрно-белых маскарадных костюмов, которые, в свою очередь, произошли от одеяния монахов-доминиканцев, носивших белые плащи с чёрными капюшонами. Монахам было запрещено играть в карты, и тогда, по легенде, аббат Домино изобрел домино.
Небольшой список игр домино:
  • Традиционное домино
  • Козёл
  • Морской козёл
  • Колбаса
  • Китайское домино
  • Берген
  • Блиц
  • Осел
  • Спортивное домино
  • Маггинс
  • И другие…..
домино или карты
домино
домино
домино
Карты
Карты – это настольная игра с применением игральных карт, характеризуется случайным начальным состоянием, для определения которого используется набор (колода) карт. Существует также множество наборов карт, созданных под конкретные игры.
Процесс определения начального состояния каждого тура игры называется раздачей карт и состоит в раскладывании определенного правилами игры количества карт по определенным местам.
Для большинства современных игр используется обычная (французская) колода, либо её урезанный вариант. Для многих игр используются особые колоды. Среди таких игр выделяют коллекционные карточные игры.
Первые игральные карты появились в Восточной Азии. В Китае и Корее карты упоминались уже в XII веке. Существуют также и более ранние упоминания игры, в которой использовались продолговатые листы — они относятся к периоду правления в девятом веке династии Тан (618—917 гг.) До появления бумажных карт китайцы и японцы использовали плоские продолговатые таблички из дерева, бамбука или даже из слоновой кости. Распространяясь в разных культурах, колоды принимали различные формы и вид. ВИндии играли круглыми картами, которые назывались Ганджифа. В средневековой Японии во времена сегуната была распространена карточная игра Ута-гарута, в качестве колоды в которой использовались раковины мидий, изображавшие сцены быта, времена года и сцены стихов.
О том, как карты попали в Европу, нет точных данных. Первые упоминания игральных карт на территории Европы относятся к 14 столетию.
Видов карточных игр существует достаточно большое количество. Пожалуй, на планете вряд ли есть хотя бы один человек, не умеющий играть хотя бы в одну из них. Помимо этого, игральные карты используются в гадании.
карты или домино
карты
карты
карты
В общем, домино и карты – две достаточно увлекательные игры, которые позволяют прекрасно скрасить время. Для некоторых людей эти игры – источник доходов, для кого-то честный, для кого-то не очень.

2 комментария

VasilevM
обе игры нормальные, карты более распространенные.
Oksana
картишки лучше

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!