Прочее

Коттеджный посёлок или деревня, что лучше?

Общий /
Коттеджный посёлок
Коттеджный посёлок
28%
Коттедж в деревне
Коттедж в деревне
72%
  • Коттеджный посёлок
    28%
    2835
  • Коттедж в деревне
    72%
    7192

Коттеджный посёлок или деревня?

Допустим, человек решил приобрести жильё загородом, и перед ним встал вопрос в выборе, что предпочесть, коттеджный посёлок или деревню. Под деревней мы подразумеваем также небольшие городки и поселки городского типа, которые в изобилии находятся возле каждого мегаполиса. Попробуем разобрать плюсы и минусы.
Коттеджный посёлок
Коттеджный посёлок – это пригородный или загородный сельский жилой комплекс, созданный в соответствии с Генеральным планом застройки и состоящий из домовладений, то есть земельный участок и расположенный на нём дом (дома), пригодный для проживания. Не является самостоятельным населенным пунктом.
На территории коттеджного поселка могут быть расположены объекты инфраструктуры: магазины, детские центры, медицинские учреждения, спортивные клубы, салоны красоты, развлекательные заведения, рестораны. Коттеджные поселки располагаются в районах недалеко от крупных городов и дорожных магистралей.
Характерными особенностями домов в коттеджном поселке являются: индивидуальная планировка, наличие придомового участка, гаража, современная архитектура, наличие современных коммуникаций. Типы домов в коттеджных поселках: одно-, двух- и трехэтажные кирпичные дома, таунхаусы, лэйнхаусы, виллы.
Инфраструктура крупных коттеджных поселков включаетв себя следующее: пункт КПП, служба круглосуточной охраны, эксплуатационная служба, контролирующая исправность инженерных сооружений и коммуникаций. Территория поселка обычно огорожена.
Кстати, довольно часто встречается ситуация, когда застройщик позиционирует «коттеджным посёлком» застроенную им улицу или квартал на 1—2 десятка коттеджей, на территориях для индивидуального жилищного строительства. После завершения строительства территория становится обычным частным сектором. Так как у «коттеджного посёлка» нет законодательного определения, то застройщики используют данное наименование даже для 2 домов или 1 таунхауса и успешно продает дома.
Выделяют три основных типа коттеджных посёлков: эконом-класса, бизнес-класса, элит.
Плюсы коттеджного посёлка:
  • Закрытость, удаленность от остальных. В случаях, когда человек известен, и есть необходимость скрывать свою личную жизнь, такой посёлок как никогда кстати.
  • Одинаковый социальный слой, все соседи по уровню достатка примерно равны, кто-то богаче, кто-то беднее, но все обеспечены.
  • Инфраструктура, как правило, застройщик кроме планировки и строительства домов обеспечивает строительство инфраструктуры, с другой стороны в этом есть и минус, но об этом ниже.
Минусы закрытого посёлка:
  • Местные жители недолюбливают пришельцев, и для этого есть причины, раньше на месте коттеджного посёлка был лес, поля, свободный пруд, речка и т.д. Можно было свободно гулять, собирать грибы, рыбачить и прочее. Но появление коттеджного посёлка сразу же оборачивается вырубкой леса, кучей свалок, сначала это строительный мусор, затем мусор от жильцов. Местные жители становятся ущемлены в том, где они могут гулять и свободно передвигаться. Для экологии тоже никаких плюсов нет.
  • В коттеджном посёлке все намного дороже, и застройщик, который в большинстве случаев остается владельцем инфраструктуры и коммунальных служб, может регулировать и устанавливать тарифы по своему разумению. В магазинах цены также выше, продавцы знают, что жители поселка – это не бедные люди, и пользуются этим.
  • Зачастую есть риск столкнуться с недобросовестным застройщиком, качество домов намного ниже, чем средства, которые были потрачены. Также возможен вариант, когда неготовый участок уже приобретен, а застройщик объявил банкротство, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Коттеджный посёлок или деревня
Коттеджный посёлок
veralline опрос
Коттедж в деревне
Повторимся, под термином «деревня» мы подразумеваем также небольшие городки и поселки городского типа.
Все прелести загородной жизни обеспечены, так как никто в наше время не будет ограждать деревню бетонным забором. Инфраструктура полностью зависит от того, на какой населенный пункт пал выбор. Где-то уже проведен газ и водопровод, где-то нет. Где-то магазины, больницы, детские сады и т.д. недалеко, а где-то в удалении. И прочие факторы.
Плюсы коттеджа в деревне:
  • Уже писали, полная свобода и радости загородной жизни.
  • Разношерстные соседи, для кого-то это может показаться минусом, для кого-то плюсом. Думать о том, что более бедные соседи только и будут думать о том, как сжечь «проклятого буржуя», ошибочно. Вообще, качество соседей – это своего рода лотерея, так называемое «быдло» вполне может быть и среди зажиточных людей. Взаимоотношения же с соседями во многом будут зависеть от вашей коммуникабельности.
  • Качество инфраструктуры полностью зависит от населенного пункта. Зато выбор, в плане географии, намного больше. Построить либо приобрести готовый загородный дом можно где угодно, благо территория страны и обилие небольших городков и деревушек это позволяет.
  • Цены в окружающих магазинах и предприятиях, оказывающих услуги, в том числе коммунальные, намного ниже, чем в коттеджном посёлке.
Минусы коттеджа в деревне:
  • Открытость, скрыть личную жизнь, если в этом есть потребность, будет затруднительней, чем в коттежном посёлке, с другой стороны, дом можно оградить высоким забором, и то, что будет происходить за ним, никого уже не будет касаться (добавим, что именно по причине открытости, большинство чиновников предпочитает коттеджные посёлки).
  • Безопасность ниже, чем в коттежных посёлках, которые обеспечены охраной и видеонаблюдением.
  • Не только в России, но и во многих странах есть разрыв между богатыми и бедными. Это может оказать влияние на ваши взаимоотношения с соседями, повторимся, что думать о том, что все хотят насадить вас на вилы – это ошибка (у местных гораздо больше причин не любить жителей коттеджных посёлков, об этом уже писалось). Отношение к вам будет во многом зависеть от того, как вы относитесь к окружающим. Если кто-то будет завидовать, это не значит, что он готов в любой момент расстрелять вас из пулемета. Большинство людей все же порядочные люди. Но если вы ведете себя по-свински, то не стоит удивляться аналогичному отношению к вам. К тому же, у многих городков есть своего рода районы, застроенные только коттеждами (в народе часто такие районы называют Поле Чудес), в таких местах скомбинированы плюсы как коттежных поселков, так и плюсы жилья в деревне. Есть и деревеньки, большинство домов в которых – коттеджи.
Коттедж в деревне
Коттедж в деревне или в закрытом посёлке
Коттедж в деревне или в посёлке

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!