Прочее

Гепард или леопард, кто больше нравится?

Общий /
Гепард
Гепард
43%
Леопард
Леопард
57%
  • Гепард
    43%
    6693
  • Леопард
    57%
    8766

Гепард или леопард?

Гепард и леопард – две красивейших животных из семейства Кошачьих.
Гепард
Гепард – хищное млекопитающее семейства кошачьих, обитает в большинстве стран Африки, а также на Ближнем Востоке. Является самым быстрым наземным млекопитающим: за 3 секунды может развивать скорость до 130 км/ч. Это один из немногих представителей семейства кошачьих с неубирающимися когтями.
Тело стройное, с развитой мускулатурой и практически без жировых отложений, кажется даже хрупким. У гепарда небольшая голова, высоко расположенные глаза и маленькие закруглённые уши — то есть аэродинамическое построение тела, что служит для лучшей обтекаемости во время бега. Окраска песочно-жёлтая, с разбросанными по всему телу мелкими чёрными пятнами, по бокам морды — тонкие чёрные полосы. Масса взрослого гепарда — от 40 до 65 кг, длина тела — от 115 до 140 см, довольно массивный хвост имеет длину до 80 см.
Гепарды — дневные хищники. Они охотятся преимущественно на некрупных копытных: газелей, телят гну, — а также на зайцев. 87 % добычи гепарда — газель Томсона. Гепарды охотятся обычно рано утром или вечером, когда не очень жарко, но достаточно светло. Ориентируются больше по зрению, чем по запаху.
В отличие от других кошачьих, гепарды охотятся, преследуя добычу, а не из засады. Сначала они приближаются к выбранной жертве на расстояние около 10 метров (при этом практически не скрываясь), а затем пытаются поймать её в коротком забеге. Бежит зверь прыжками длиной 6—8 м, затрачивая на каждый прыжок меньше 0,5 секунды. Во время спринтерского забега частота его дыхания возрастает до 150 раз в минуту. Когти действуют как шиповки при беге. Гибкий позвоночник позволяет бежать, почти не отрывая ноги от земли, и удерживать голову на одной высоте. Хвост помогает сохранять равновесие при беге. В глазах зона чёткой видимости проходит сплошной горизонтальной полосой, чтобы не упускать из вида добычу, когда та резко сворачивает в сторону. Добычу обычно сбивает с ног ударом передней лапы, используя коготь, расположенный на внутренней стороне запястья, а затем душит. Кинетическая энергия, которую несёт в себе тело скачущего с невероятной скоростью зверя, помогает сбивать с ног животных более крупных и тяжёлых, чем он сам. Стремительный бег гепарда длится максимум секунд двадцать на дистанции не более 400 м. Гепард ест только тех животных, которых убил сам, иногда затаскивает добычу в кусты, чтобы спрятать её от хищников и доесть позже, но чаще охотится каждый раз заново.
Королевский гепард – это не отдельный вид, а редкая мутация. Шерсть королевского гепарда покрыта чёрными полосами вдоль спины и крупными сливающимися пятнами по бокам.
гепард фото
гепард или леопард
гепард
гепард фото
королевский гепард
детеныш гепарда
маленькие гепарды
гепард
Леопард
Леопард – вид хищных млекопитающих семейства кошачьих, один из четырёх представителей рода пантера (лат. Panthera), относящегося к подсемейству больших кошек. В древности считалось, что леопард является гибридом льва и пантеры, что отразилось в его названии — объединение греческих слов λέων leōn («лев») и πάρδος pardos (самец пантеры).
Крупная кошка, однако, по величине значительно меньше тигра и льва. Тело вытянутое, мускулистое, несколько сжатое с боков, лёгкое и стройное, очень гибкое, с длинным хвостом (его длина составляет больше половины всей длины тела). Лапы относительно короткие, но сильные. Передние лапы мощные и широкие. Голова относительно небольшая, округлая. Лоб выпуклый, лицевые части головы умеренно вытянуты. Уши небольшие, закруглённые, поставлены широко. Размеры и масса леопардов зависят от географической области обитания и сильно варьируют. Особи, населяющие леса, обычно меньше и легче, а обитающие на открытых участках — наоборот, крупнее своих лесных собратьев. Но в среднем самцы на треть крупнее самок. Общий тон окраски меха светлый, основной фон — жёлтый или рыже-жёлтый с небольшими чёрными пятнами, образующими кольцевые фигуры со светлой серединой. Данные пятна бывают двух типов — сплошные или в виде кольцевых фигур — т. н. «розетки». В центре последних находится светлое поле, более или менее соответствующее по окраске цвету основного фона меха.
В Юго-Восточной Азии встречаются леопарды-меланисты, которых называют чёрными пантерами. Тёмный мех отлично маскирует их в густых лесных зарослях. Особенно часты они на Яве. На полуострове Малакка чёрный окрас имеет почти половина всех леопардов; в других местах показатель распространенности меланизма значительно ниже. Чёрные особи могут родиться в одном выводке с нормально окрашенными детёнышами. Обычно пантеры более агрессивны, чем остальные леопарды.
Это одиночный, преимущественно ночной зверь. Леопарды легко приспосабливаются и живут в лесах, горах и даже пустынях, причём площадь индивидуального участка варьирует от 8 до 400 км² в зависимости от региона, рельефа и обилия добычи. Несмотря на относительно небольшие размеры, леопард способен охотиться и на крупную добычу массой до 900 килограммов. Леопард прекрасно лазает по деревьям, нередко устраиваясь там на дневной отдых или в засаде, а порой даже ловит на деревьях обезьян. Однако в основном леопард охотится на земле. Он тихо подкрадывается к добыче на расстоянии прыжка. Прыгает на добычу и душит её, но в случае неудачи не преследует. Бывали случаи когда леопард не подкрадывался к добыче, а наоборот специально шлёпал лапами, чтобы добыча услышала его, потом затихал и, поэтому добыча не знала, в каком именно он месте. Остатки крупной добычи он часто затаскивает на дерево, чтобы уберечь от гиен, шакалов и других падальщиков. Леопарды охотятся в одиночку, используя, как и другие виды больших кошек, два основных приёма охоты: подкрадывание к добыче и ожидание её в засаде.
леопард
леопард фото
леопард или гепард
черный леопард
чёрный леопард
чёрный леопард фото
опрос леопард и гепард
маленький леопард
маленький леопард
Различия между гепардом и леопардом:
  • Тело леопарда более массивное, крупное, гепард же выглядит более «хрупко».
  • Леопарды частенько затаскивают добычу на деревья, в отличие от гепарда.
  • Гепард развивает огромную скорость, охотится, преследуя свою добычу, леопард же охотится из засады, как большинство кошек.
  • У гепарда более длинные ноги, и более маленькая голова.
  • У гепарда отсутствуют жировые отложения, он всегда строен и поджар, леопарды же вполне могут накопить жирок.
  • Рисунок шкуры гепарда состоит из черных пятен, а у леопарда образует розетки.
  • Гепард – дневной хищник, а леопард охотится в сумерки.
  • Гепарды могут охотится в стае, леопард же – это одиночка.

16 комментариев

Galina
Если спящего гепарда пнуть под зад, то он сможет развить Вашу скорость до 100 км/час!
SashkaP
леопарды красавцы
леопард зевает
SeregaTro
мне больше нравится гепард
гепард
Fedor
леопард, только наш, дальневосточный
дальневосточный гепард
Kirya
леопард сильнее, и на мой взгляд красивее
леопард
Kuznetsov
я за гепардов
Гепард

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!