Прочее

Запад или Восток?

Общий /
Запад
Запад
66%
Восток
Восток
34%
  • Запад
    66%
    2774
  • Восток
    34%
    1450

Запад или Восток, что больше нравится?

Европа или Азия, какая культура больше нравиться? К чему больше тяготеет душа?
Россия, бесспорно – это евразийское государство, как географически, так и по менталитету, Западное у нас сплетено с Восточным, все смешано. Мы не азиаты, и мы не европейцы. Так сложилось исторически.
Тем не менее, влияние этих культур велико, вот с целью узнать, что больше нравится и создано данное сравнение. Просим не путать со спорами западников и славянофилов, которые кипели в 19 веке, там речь шла о Западной культуре и нашей, самобытной культуре, мы же немного станем выше этого, и сравним два полюса.
Запад
Европа – это часть света в северном полушарии Земли, омывается морями Северного Ледовитого и Атлантического океанов, имеет площадь около 10 млн км² и население около 740 млн (порядка 10 % населения Земли). Это географически, в культурном же отношении к странам Запада относятся также страны Северной, Южной Америки и Австралии. Это произошло в результате колонизации этих материков. Многие же страны, которые географически находятся в Европе, так называемыми «западными» странами не являются, в том числе самая крупная из них – Россия, её никто не смог колонизировать, и многие, так называемые «западные ценности», которые по сути являются навязыванием Западом, а вовсе не ценностями.
Раз уж мы упомянули «ценности», постараемся на них остановится немного подробней. Прежде всего – это законность по принципу Римского права, то есть перед законом все равны, вне зависимости от происхождения и общественного положения (другое дело, что это за законы и как соблюдаются). Также за «ценность» выдается демократия, которая возможно только в результате постепенного развития общества, насильственно демократию насадить невозможно. Ну и стоит упомянуть толерантность, у неё много трактовок, примерная суть, меньшинство диктует свои правила и жестко защищает свои. Такое положение вещей сложилось на сегодняшний день.
В целом, Запад, или Европа – это мировой культурный лидер, в экономическом, промышленном, военном и в других сферах. Уровень жизни в Западных странах высок чрезвычайно, именно на это и обращают внимание в первую очередь прозападные лидеры общественных организаций. Но они или забывают или просто не знают, что просто взять и скопировать чужой образ жизни невозможно, невозможно применить технологии, работающие на Западе, это будет не технология, а культ Карго, обезьянничанье, а не развитие. То есть мало просто взять и скопировать какие-то действия, нужно понимать суть и цель этих вещей.
Также упомянем то, что к Западному уровню жизни стремятся практически все жители мира, и их можно понять.
Мы описали немного политических и экономических нюансов, но также есть культурные: искусство, музыка, живопись, театр, кинематограф и т.д… В этих областях Запад также занимает лидирующее положение, причем заслужено.
запад или восток
европа или азия
европа
запад

Восток
Азия – это самая большая часть света, образует вместе с Европой материк Евразию. Площадь (вместе с островами) — около 43,4 млн км². Население — 4,2 млрд чел. (2012) (60,5 % населения Земли). Азия является ныне крупнейшим развивающимся регионом в мире. Это географически, в культурной же сфере Азию также называют странами Востока. Россия к ним не относится, точно также, как и к Западу.
Крупнейшая экономика находится в Азии (Китай), промышленность также все больше и больше переезжает в азиатские страны.
В свое время, в ходе колониальных войн, Восток был полностью подавлен Западом, подчинен им. В наши дни влияние Запада все ещё велико.
Исторически сложилось так, что форма правления в азиатских странах – это тирания, то есть главенствует не закон, а желание правителя. Жизнь не стоит на месте, возможно вскоре мы увидим самую большую демократическую страну, Китай, недалеко от него Индия, этим странам удалось избежать резких переворотов и потрясений, они выбрали поступательное развитие.
Восточная культура гораздо более разнообразна, чем Западная, более широкая. Во многом такое положение вещей сложилось из-за более большого количества национальностей, проживающих в Азии. Также в Западной культуре сильно такое понятие как стандарт, норма, все должно быть на одном уровне. В Восточной же культуре ограничивающих рамок нет. Запад символизирует прямоту, Восток изворотливость, Запад – прямые линии, Восток – обилие извивающихся линий и т.д.
Азия
восток или запад
азия или европа
восток
азия
восток

На самом деле, вопрос в изучении Востока и Запада может стать темой, продолжительностью длиной с человеческую жизнь, мы в нашем сравнении копнули лишь частичку, очень много вещей мы не стали упоминать. Добавим только, что Восточные страны в наше время тяготеют к Западным, во многом это обусловлено стремлением достичь западного уровня жизни, некоторым, например, Сингапур, это удалось. При этом стремление достичь уровня жизни вовсе не значит стать зависимыми от Запада, Восточные страны стремятся сохранить свою независимость, она им тяжело досталась.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!