Прочее

Англия или Великобритания, какое слово лучше?

Общий /
Англия
Англия
85%
Великобритания
Великобритания
15%
  • Англия
    85%
    639
  • Великобритания
    15%
    111

Англия или Великобритания?

Часто слова Англия и Великобритания используются как синонимы, которую означают одно и то же государство. Англией Великобританию называют потому, что именно это королевство когда-то объединило все другие королевства, расположенные на острове Британия. Англия получила своё название в честь англов, германского племени обосновавшегося в Британии в 5 и 6 веках нашей эры. Позже Англия стала центром Британской империи, после развала которой остается центром государства, именуемого Великобританией.
Великобритания (Great Britain), полное название Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). Англия при этом является центом государства. Великобритания состоит из таких стран как Уэльс, Северную Ирландию, Англию и Шотландию. От британского колониализма смогли избавится не все страны и Соединенному Королевству принадлежат 14 заморских территорий. Среди них: Бермуды, Гибралтар, Каймановы острова, Фолклендские острова (эти острова спорные с Аргентиной).
Правда ирландцы по праву считают, что Северная Ирландия принадлежит им, а не англичанам. В Шотландии тоже очень сильное освободительное движение, многие шотландцы за выход из состава Великобритании. На этот счет уже был референдум и есть планы провести новый.
Англия или Великобритания
Великобритания или Англия

1 комментарий

Ymantov
фиг знает, слово «англия» короче, а после развала британской империи ничего великого не осталось

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!