Продукция

Банан или яблоко, что лучше?

Общий /
Банан
Банан
57%
Яблоко
Яблоко
43%
  • Банан
    57%
    5363
  • Яблоко
    43%
    4017

Банан или яблоко?

Банан и яблоко – два популярных, и одни из самых любимых фруктов. К сожалению, бананы в нашей стране могут расти разве только в зимних и ботанических садах, те, что реализуются в торговых точках, завозятся к нам из-за рубежа. Большинство яблок, кстати, тоже, хотя их вполне возможно выращивать не только в южных регионах, но также в более северных. У каждого уважающего себя и любящего свой труд садовода и огородника на участке обязательно есть яблоня, а то и несколько.
Рассмотрим эти два фрукта чуть более подробно, а на вопрос «Что лучше?» ответит наш опрос.
Банан
Банан – это одна из древнейших пищевых культур, а для тропических стран важнейшее пищевое растение и главная статья экспорта, существует даже такое выражение «банановая экономика». Спелые бананы широко употребляются в пищу по всему миру, их используют при приготовлении большого количества блюд. Помимо употребления в свежем виде, в кухне некоторых народов бананы могут зажариваться, или вариться как в очищенном, так и в неочищенном виде.
Их также сушат, консервируют, используют для приготовления банановой муки, мармелада, сиропов, вин. Бананы применяются также в качестве корма для скота. Запах бананов определяют изовалерианово-изоамиловый и уксусно-изоамиловый эфиры.
Родиной бананов считаются острова Малайского архипелага, где, как полагают учёные, древние жители выращивали их и употребляли в пищу как дополнение к рыбной диете[7]. Путешествуя по островам Тихого океана, они запасались известными им фруктами и таким образом способствовали распространению бананов. Первым из современных учёных, установившим географическое происхождение бананов, стал один из основоположников научной селекции академик Н. И. Вавилов, который в 1920—1930-х годах исследовал различные регионы мира и описал результаты в труде «Центры происхождения культурных растений».
После 1402 года португальцы привезли бананы из Гвинеи на Канарские острова, где занялись их выращиванием, а в 1516 году — спустя лишь 24 года после открытия Америки Колумбом — завезли его на остров Гаити. Последнее путешествие возглавлял испанский миссионер монах Томас де Берланга.
Банан содержит: калий, железо, фосфор, триптофан, витамины. Рекомендуется при депрессии и плохом настроении, головной боли, запорах, изжоге, гипертонии. Бананы содержат три вида натуральных сахаров, фруктозу, глюкозу, сахарозу. Это сочетание вызывает мгновенный прилив бодрости. Этот плод занимает первое место в списке фруктов, употребляемых профессиональными спортсменами. В бананах много калия и мало натрия, что делает его полезным при скачках кровяного давления. Банан обладает легким слабительным действием и рекомендуется при запорах. Он помогает людям, страдающим по утрам тошнотой и головной болью.
банан или яблоко
бананы
Яблоко
Яблоко – это плод яблони, который употребляется в пищу в свежем виде, служит сырьём в кулинарии и для приготовления напитков. Считается, что родиной яблони является Центральная Азия. Наибольшее распространение получила яблоня домашняя. На сегодняшний день существует множество сортов этого вида яблони, произрастающих в различных климатических условиях.
По данным некоторых исследований, употребление яблок может снизить опасность заболевания раком кишечника, простаты и легких. По сравнению с другими фруктами и овощами яблоки содержат не так много витамина C, но при этом богаты другими антиоксидантами.
Клетчатка яблока, хотя её меньше чем в большинстве других фруктов, стимулирует перистальтику кишечника, что может снизить риск возникновения рака. Клетчатка также может быть полезна для профилактики заболеваний сердца, похудения и снижения уровня холестерина. Семена яблок содержат ядовитый глюкозид амигдалин.
Яблоки содержат большое количество витаминов: С, В1, В2, Р, Е, в том числе марганец и калий. Также это один из легко усваивающихся источников железа. Яблоки используют для профилактики простудных заболеваний, а также для лечения тяжелых болезней как злокачественные образования. Достаточное количество калия помогают стабилизировать кровяное давление, ну а кальций необходим для укрепления зубной эмали и костной ткани. Не стоит забывать, что яблоки почти гипоаллергенные и их можно употреблять почти всем.
яблоки или бананы
яблоки

5 комментариев

MishaP
Я лично считаю яблоко намного более полезным, но проголосовал за банан
Matvey4
банан навевает всякие мысли
девушка с бананом
Kapin
банан символичный фрукт
девушка с бананом
Viktoriya
яблоко тоже может фривольно выглядеть
пошлое яблоко

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!