Продукция

Снегоход или мотобуксировщик?

Общий /
Снегоход
Снегоход
80%
Мотобуксировщик
Мотобуксировщик
20%
  • Снегоход
    80%
    4992
  • Мотобуксировщик
    20%
    1244

Снегоход или мотобуксировщик, что лучше?

Снегоход и мотобуксировщик, именуемый также мотособакой, снегоход, конечно же быстрее и мощнее, но и у мотобуксировщика есть свои достоинства, рассмотрим немного поподробнее.
Снегоход
Снегоход – это механическое транспортное средство, предназначенное для движения по снегу. Снегоходом принято называть только лыже-гусеничные транспортные средства, относительно небольшого размера, с органами управления по образу мотоциклетных.
Плюсы снегохода:
  • Снегоход более быстр и мощен
  • Есть возможность перевозить пассажиров и больше багажа
Минусы снегохода:
  • По сравнению с мотособакой снегоход более дорогой.
  • Возможны затруднения при транспортировке, так как снегоход более большой и тяжелый.
  • Снегоход – достаточно травмоопасное транспортное средство, ездить нужно с осторожностью, особенно на незнакомых местах. Нередки опрокидывания, перевороты, столкновение с предметами под снегом.
снегоход или мотособака
снегоход или мотобуксировщик
Мотобуксировщик
Мотобуксировщик, другое название мотособака – это как и снегоход механическое транспортное средство, предназначенное для движения по снегу. Представляет собой следующую конструкцию: движителем является буксир на одной или двух гусеницах, снабженный элементами управления (ручка газа), головной фарой, фарой-искателем, рамой с грузовой площадкой, двигателем вариаторного типа и подвеской гусеницы (катки либо склизы). В сцепке с мотобуксировщиком, в санях-волокушах, размещается непосредственно водитель. Средняя скорость движения, как правило, не превышает 30-40 км/час. Получил широкое применение и популярность среди рыбаков и охотников, а также малых экспедиций, где возникает необходимость длительного перемещения по глубокому снегу.
В 1975 году Анатолий Васильевич Фомичев, будучи заядлым рыбаком и охотником, полжизни проработав на буровых вышках и хорошо зная жизнь в районах Крайнего Севера, решил создать собачью упряжку, где вместо собак будет использован двигатель внутреннего сгорания. Поначалу это было очень простым устройством — небольшой двигатель от бензопилы «Урал», около 5 л. с., был установлен на раму от саней, между их полозьями была установлена самодельная резиновая гусеница. С весом устройства не более 50 кг она была способна тянуть за собой до 100 кг груза.
Плюсы мотобуксировщиков:
  • Невысокая стоимость
  • Компактность, мотобуксировщик вполне свободно помещается в багажнике среднего автомобиля.
  • Устойчивость и безопасность, так как мотособака не развивает высокую скорость, вероятность перевернуться или покалечится крайне мала.
  • Отличная проходимость, в том числе по глубокому снегу.
Минусы мотобуксировщиков:
  • На мотособаке вряд ли получится погонять «с ветерком», он не подходит для экстремальной езды, хотя, для рыболовов и охотников этого более чем достаточно.
  • Чаще всего мотобуксировщик может перевозить только одного человека – водителя, хотя есть и более мощные модели, на которых помещается и пассажир и дополнительный багаж.
  • При поездках на длительные расстояния рекомендуется брать с собой запасы топлива.
мотобуксировщик
мотобуксировщик
мотособака

1 комментарий

мотофил
Я за мотобуксировщик, дешево и сердито

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!