Продукция

Сани или волокуши, что лучше для снегохода?

Общий /
Сани
Сани
61%
Волокуши
Волокуши
40%
  • Сани
    61%
    1553
  • Волокуши
    40%
    1012

Сани или волокуши?

Сани от волокуш отличаются тем, что у саней есть полозья, а у волокуш просто плоское гладкое днище. Сани скользят по снежному покрову полозьями Волокуши скользят по снежному покрову всей своей нижней частью.

Сани
Сани – повозка на полозьях, издавна используется как прицеп в зимнее время года. В наши дни есть большое разнообразие моделей саней для снегоходов, мотособак и других видов зимнего транспорта. Есть модели самые простые, есть модели очень сложные, с подвеской. Чем шире полозья, тем они меньше проваливаются в снег, хотя в свежевыпавшем снеге иногда и волокуши проваливаются. Сани катятся за снегоходом по уже немного уплотненному снегоходом снегу. Если сани не перегружены, то не проваливаются и не зарываются полозьями в снег. Полозья иногда цепляются за кусты и ветки, при неравномерной загрузке сани могут перевернуться, так как грузовая площадка у саней находится выше, в то время как у волокуш центр тяжести в самом низу.
У саней один очевидный плюс, из-за которого именно санями пользовались ещё древние люди. У полозьев меньше площадь трения, соответственно они быстрее передвигаются по снегу с меньшими энергозатратами.


Волокуши
Волокуши – это зимняя повозка без полозьев. Скольжение по снегу идет по всей площади днища. Современные материалы позволяют делать очень прочные модели с прочным дном, такие волокуши могут прослужить длительный срок при больших нагрузках. Главный плюс волокуш – то как они держатся даже на пухляке (выпавшем рыхлистом снеге). Волокуши реже заваливаются набок и реже проваливаются в снег. Минус волокуш – во время их эксплуатации у них вечно протирается дно. Его царапает снег, лёд, камни, пни, торчащие ветки и т.д. Срок службы волокуш меньше, чем срок службы саней. Но и цены на волокуши в среднем ниже, чем цены на сани. Волокуши очень простые по своему устройству, почти примитивны, хотя тоже есть дорогие модели, но стоимость в основном зависит от качества материала, из которого они сделаны.
Сани или волокуши
волокуши или сани


1 комментарий

Eliza
папа катал меня в санях на снегоходе. Он их ещё покрасил в синий цвет. Синие сани это здорово

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!