Прочее

Крысы или мыши, кто хуже?

Общий /
Крысы
Крысы
88%
Мыши
Мыши
12%
  • Крысы
    88%
    2878
  • Мыши
    12%
    407

Крысы и мыши, оба относятся к отряду грызунов, оба из семейства мышиных, оба причиняют вред человеку, и оба порой разводятся человеком.

Крысы

Под этим наименованием известно не менее 64 видов, та крыса, которая живет в городах, чаще всего серая крыса. Более подробно про крысу можно почитать здесь.
Добавим только, что этот грызун чрезвычайно плодовит, умен и всеяден.

крыса или мышь
крыса
крыса

Мыши

Мыши – это семейство млекопитающих из отряда грызунов. Распространены повсеместно, большинство видов — в лесах тропиков и субтропиков. Завезены в Северную и Южную Америку и на многие острова.
В фауне России около 13 видов мышиных. Мыши (как и крысы) активны в сумерках и ночью. Большинство ведёт полуназемный образ жизни, питаясь семенами, часть — животной пищей. Некоторые — синантропные животные (домовая мышь, некоторые крысы). Размножаются в тёплое время года, в жилищах человека — круглогодично. Мыши — природные носители большого числа паразитов и хранители возбудителей многих болезней человека и домашних животных, включая опасные инфекции. Вредят зерновому и лесному хозяйству, повреждают материалы и продукты питания. Наибольший вред приносят мыши из родов Mus (например, домовая мышь. Меры борьбы: ликвидация доступа к продуктам, отпугивание (ультразвуковыми излучателями: мыши слышат ультразвук до частот порядка 40 кГц), регуляция численности при помощи ловушек (мышеловок) и ядов. Конечно же в борьбе с мышами (как и с крысами) помогают домашние любимцы, такие как кошки, порой заводятся хищники, хорек, ласка, горностай и т.д…

мыши или крысы

мышь

мышь

Различия между крысами и мышами:
  • Крысы гораздо крупнее мышей
  • Крысы обладают более сильной адаптацией к самым суровым условиям жизни.
  • Плодовитость мышей выше, чем у крыс
  • Крысы, как правило, вытесняют мышей, точно также крысы и вытесняют и более родственные популяции, например, серая крыса вытесняет черную крысу.
  • Лабораторные исследования показывают, что интеллект крыс выше, чем у мышей.

.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!