Прочее

Сокол или ястреб?

Общий /
Сокол
Сокол
47%
Ястреб
Ястреб
53%
  • Сокол
    47%
    11100
  • Ястреб
    53%
    12424

Сокол и Ястреб – две гордые хищные птицы, рассмотрим их немного подробнее. Кто из них нравится, узнаем по результатам голосования.

Сокол

Сокол – это род хищных птиц семейства соколиных. Взрослые птицы отличаются узкими клиновидными крыльями, благодаря которым они способны ловко маневрировать и развивать необычайно большую скорость в пикирующем полёте. Так, например, сапсан считается самым быстрым животным в мире — во время охоты он способен развивать скорость до 322 км/ч, или 90 м/с. Соколы распространены повсеместно (исключая Антарктику). Гнездятся на деревьях, занимая гнёзда других птиц, на земле, скалах или высоких строениях (башни, колокольни).
Относится к ловчим птицам, то есть используется человеком на охоте. Культура соколиной охоты была развита практически во всех странах Евразии и некоторых регионах Северной Америки. Однако с развитием сельского хозяйства и распространением огнестрельного оружия популярность соколиной охоты значительно снизилась.
сокол или ястреб
сокол
сайт опросник
сокол
сокол
сокол
сокол

Ястреб

Ястреб – это подсемейство хищных птиц из семейства ястребиных. На территории России широкое распространение имеютястреб-перепелятник и ястреб-тетеревятник.
Обитает преимущественно в лесных местностях (хотя может обитать и в горах и охотится на открытых местностях)и распространён почти по всей Евразии и Северной Америке. Их добычей являются птицы малой и средней величины.
Ястребы-тетеревятники являются самым крупным видом рода ястребов. Самцы обычно весят 630—1100 г, их длина составляет в среднем 55 см, размах крыльев варьирует в пределах 98—104 см. Самки немного крупнее, весят 860—1600 г, в длину около 61 см, размах крыльев 105—115 см. Все ястребы, включая и ястреба-тетеревятника, имеют характерные белые полосы перьев над глазами, что создаёт впечатление белых бровей. У ястреба-тетеревятника они более широкие и длинные, чем у других представителей рода, и почти сходятся на затылке. Цвет глаз у взрослых особей красный или красно-коричневый, у молодых особей ярко-жёлтый.
Ястребы общаются между собой посредством звуковых сигналов, издавая высокий звонкий клёкот. Особенно их общение заметно во время гнездовья, когда и самец, и самка издают одинаковые вибрирующие звуки, только у самки голос получается ниже и громче.
Как и сколы, ястребы используются на охоте.
ястреб или сокол
ястреб
ястреб
ястреб
ястреб
сравнительный сайт опросник
ястреб
ястреб
Различия между соколом и ястребом:
  • Сокол и ястреб относятся к разным семействам.
  • По способу охоты, сокол, как правило, набирает большую высоту и оттуда круто пикирует на свою жертву. Ястреб же охотится из засад, также он может гоняться за своей жертвой на одной высоте.
  • У сокола на надклювье имеется зубец.
  • Крылья у ястреба округленные, а у сокола заостренные (на латыни из-за формы крыла сокола называют «falx», в переводе на русский «серп» ).
  • Размер сокола и ястреба зависит от вида, к которым они принадлежат, так например, кречет (вид сокола), крупнее, чем такой ястреб, как перепелятник. А ястреб-тетеревятник примерно одного размера с кречетом.

5 комментариев

Arkadiy
не знаю почему, но решил проголосовать за ястреба. Как то он мне больше нравится )
MashaB
сокол красивая птица, благородная, но я проголосовала за ястреба, он мне больше нравится
Vazhe
мне нравится ястреб
Серёга_К
я за ястребов
artemovich
мне больше ястребы нравятся

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!