Прочее

Александр или Евгений, какое имя лучше?

Общий /
Александр
Александр
62%
Евгений
Евгений
38%
  • Александр
    62%
    1733
  • Евгений
    38%
    1060

Александр и Евгений, в России возможны также и женские варианты этих имен, Александра и Евгения, но в данном голосовании подразумеваются мужские имена.

Александр

Александр, Саня, Санек, Шура, Шурик, Алексаня – одно из самых популярных имен в мире, от (др.-греч. ἀλέξω «защищать», ἀνήρ (р.п. ἀνδρός) «мужчина». В мусульманских странах распространено имя Искандер. Наибольшую славу этому имени принес такой деятель как Александр Македонский. Чаще всего в иностранном звучании имя будет произноситься как Алекзандер или же Александер, в Испании мальчика назовут Алехандро, в Италии — Алессандро, в Греции — Александрос, в Румынии — Александру, на Украине — Олександр, в Белоруссии — Аляксандр, в Ирландии — Аластар, в Шотландии – Аластер и так далее…

Евгений

Евгений, Женя, Жека, Женюра, Женюша, Евгеша – мужское личное имя, женский варинат имени – Евгения. Произошло от др.-греч. εὐγενής — «благородный», «знатный».
Зарубежные синонимы имени: Эугениос, Юджин, Ойген, Эжен, Эухенио, Эужени, Эуген.
Ласкательное сокращение имени Женя, появилось благодаря тому, что российские дворяне произносили имя Евгений на французский манер Эжен, что позже трансформировалось в Женю.
Александр или Евгений
Евгений или Александр
Александр
Евгений

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!