Прочее

Тарас или Стас, какое имя лучше?

Общий /
Тарас
Тарас
59%
Стас
Стас
41%
  • Тарас
    59%
    1276
  • Стас
    41%
    890

Тарас

Тарас, Тарасик, Тараска, Тарасуня, Тарасуньо – мужское личное имя, зарубежные синонимы имени Тарас – арасий, Тарасиос. Это имя имеет греческое происхождение. Имя распространено в странах восточной Европы, на Украине, когда-то было широко распространено и в Росии, о чем свидетельствует большое количество носителей фамилииТарасов (на Украине Тарасенко).
Имя происходит от названия города Тарас, основанного в VIII в. до н. э. выходцами из Спарты в Великой Греции (сейчас итальянский город Таранто). Город же получил своё имя в честь Тараса, сына бога Посейдона и нимфы Сатирион.
В литературе имя «Тарас» было представлено в произведении Гоголя «Тарас Бульба».

Стас

Станислав, Стас, Стасян, Стася, Стаска, Стасик – мужское личное имя. Зарубежные синонимы имени Стас – Станистаус, Эштанислау, Станислас, Эстанислао, Станислао. Имя имеет древнерусское происхождение образовано от основ слов [стан] (ср. «становиться», «устанавливаться») и [слав] (ср. «слава»). Известно со времен исторического периода, называемого Киевской Русью. Одни из носителей этого имени – сын князя Владимира Святителя. Однако в династии Рюриковичей имя Станислав не закрепилось. В Средние века имя было довольно популярно среди бояр и знати, но в церковном православном именнике это имя отсутствовало. После Революции 1917 года церковные запреты были сняты, тем не менее это достаточно редкое имя, и оно остается таковым и в наши дни.
Тарас или Стас
Стас или Тарас
Тарас
Стас

1 комментарий

YakovM
Стасов я обычно в шутку называю тараканами и таракашками, а тараканов называю стасами и стасиками

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!