Прочее

Хризантемы или пионы, какие цветы нравятся?

Общий /
Хризантемы
Хризантемы
40%
Пионы
Пионы
60%
  • Хризантемы
    40%
    2907
  • Пионы
    60%
    4324

Хризантемы или пионы?

Хризантема
Хризантема – популярный цветок, который можно нередко увидеть в букетах в качестве подарка. Также этот цветок любят те садоводы, которые являются ценителями цветов. В переводе с древнегреческого «златоцветный», объясняется жёлтой окраской соцветий. Относится тк семейству Астровые. В качестве декоративных растений открытого грунта в средней полосе России наиболее часто используется хризантема корейская. Цветки мелкие, собраны в корзинку, у некоторых видов крупную, состоящую, как правило, из срединных трубчатых жёлтых цветков и язычковых краевых, разнообразно окрашенных и обычно расположенных однорядно; у многих гибридных сортов они располагаются многорядно и образуют так называемое «махровое» соцветие. У разных сортов цветки порой существенно различаются.
Этот цветок также оказал влияние и на культуру, например, древние японские поэты воспевали хризантему в своих стихах. Не остался «золотой цветок» без внимания и российских поэтов. Уже более ста лет звучит старинный печальный романс Николая Харито «Отцвели уж давно хризантемы в саду…» (1910). Упоминается и в других песнях:

Также в честь этого красивого цветка в России был назван самоходный противотанковый ракетный комплекс Хризантема (ПТРК).
хризантемы или пионы
хризантемы
хризантемы
хризантемы
Пион
Пион – красивый цветок, нередко выращиваемый в декоративных целях, дарится в букетах цветов. Пионы цветут в конце весны, ценятся садоводами за пышную листву, эффектные цветы. Цветки диаметром до 15—25 см, одиночные, с чашечкой и венчиком. Чашечка остающаяся, более или менее кожистая, из 5 тёмно-зелёных или красноватых чашелистиков; лепестки в числе 5, реже более, крупные, много крупнее чашелистиков, широкие, на конце часто выщербленные, белые, розовые, красные, кремовые или жёлтые, иногда с тёмными пятнами при основании. Тычинки многочисленные; пестиков 1—8, сидящих на мясистом диске.
Давно известна любовь к цветам российских оружейных инструкторов. Но обошли они и пион. В честь цветка названа 203-мм самоходная пушка 2С7 «Пион».
пионы или хризантемы
пионы
пион
пионы
пион

2 комментария

Galya_P
на мой вкус у хризантем более красивое название, а вот пионы гораздо красивее, чем хризантемы
Kuznetsov
пионы красивше

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!