Продукция

Шоссейный велосипед или туристический велосипед, что лучше?

Общий /
Шоссейный велосипед
Шоссейный велосипед
42%
Туристический велосипед
Туристический велосипед
58%
  • Шоссейный велосипед
    42%
    1368
  • Туристический велосипед
    58%
    1885

Шоссейный велосипед или туристический велосипед?

Шоссейный велосипед
Шоссейный велосипед – вид велосипедов, предназначенных для быстрой езды по ровной поверхности, по дорогам покрытым асфальтом, шоссе, отсюда и такое название. Посадка ездока с наклоном вперед, руль специфичной формы «бараньи рога», малый вес, узкие покрышки, отсутствие амортизационных подвесок – основные особенности шоссейных велосипедов. Именно такие велосипеды используются для велогонок, веломарафоном и других состязаниях на велотехнике.
Среди обычных людей, не спортсменов но любителей велосипедной езды, шоссейные велосипеды ценятся из-за своей скорости и легкости. Минусы тоже есть, по плохим дорогам на шоссейном велосипеде ездить не желательно, это неудобно и велосипед может поломаться. Он предназначен для езды только по ровным и гладким дорогам. Для плохих дорог лучше подойдут трюковые и горные велосипеды.
шоссейный велосипед
шоссейный велосипед
шоссейный велосипед
Туристический велосипед
Туристический велосипед – это вид велосипедной техники, предназначенный для езды на дальние расстояния. Другое название туристического велосипеда: туристский или туринг. В комплектации такого велосипеда обязательно есть багажник и крепления для кофров и других емкостей, бардачек с инструментами и т.д. По своей сути туристский велосипед – это одна из разновидностей шоссейного велосипеда. Только более массивный и прочный. На туристическом велосипеде можно ездить и по дорогам не самого лучшего качества, так как колеса более широкие и надежные. Посадка ездока на таком велосипеде может быть как с наклоном вперед, так и прямая.
Туристический велосипед может развить приличную скорость, переключение скоростей у него примерно такое же, как и на шоссейных велосипедах, хотя на некоторых моделях переключение может быть как у горного или у какого-нибудь другого вида велосипеда. Седушку ездок выбирает сам как ему удобно, хоть мягкую хоть жесткую, каких-то особых требований по этому поводу к туристическим велосипедам нет, главное требование в данном случае – удобство ездока, тем более если он отправляется в дальнюю поездку.
Среди обычных любителей велоезды туристические велосипеды ценятся из-за своей универсальности и надежности. Такой велосипед можно использовать и для неспешно езды, велопрогулки, но также на нем можно развить достаточно высокую скорость, причем и по шоссе и по грунтовке.
туристический велосипед
туристический велосипед
туристический велосипед

3 комментария

VasilevM
туристический велик лучше, из-за своей универсальности
Agata
я за туристический велосипед
Kuznetsov
мне больше нравится Туристический велосипед

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!