Организации

Парикмахер или косметолог, какая специальность интереснее?

Общий /
Парикмахер
Парикмахер
31%
Косметолог
Косметолог
70%
  • Парикмахер
    31%
    189
  • Косметолог
    70%
    430

Парикмахер и косметолог – две специальности, востребованные в сфере услуг.

Парикмахер

Парикмахер – это специалист, работающий над прическами своих клиентов. Стрижка, укладка и прочие работы с волосами. Парикмахер может также работать с такой растительностью на голове, как борода и усы (у мужчин). Считается, что работа мужского парикмахера более простая, потому что мужчины не такие требовательные к своему внешнему виду как девушки. В целом это действительно так, но порой бывают очень капризные клиенты мужчины. Работа женского парикмахера требует больше навыков и умения работать с клиентами. Для девушек внешность имеет приоритетное значение, а прическа для внешности и красоты девушек имеет важное значение.
В целом, работа парикмахера относится к творческим профессиям. На парикмахера можно учиться, как это делается в случае с другими специальностями, например курсы парикмахеров от учебной студии «Линия Красоты». Один из плюсов работы парикмахеров – возможность иметь безграничное количество новых знакомых и друзей из числа клиентов, причем связи могут быть очень полезными. Уровень заработка напрямую зависит от качества выполняемой работы, от своей репутации, от количества клиентов и от их финансовых возможностей. Тоже самое можно сказать и про косметологов, но в целом уровень заработка косметологов выше.
Парикмахер

Косметолог

Косметолог – это специалист, работающий над уходом за кожей своих клиентов и работающий с макияжем. Основные клиенты косметологов – девушки, для которых красивая кожа не менее важна, чем красивая прическа. Мужчины тоже иногда пользуются услугами косметологов, но реже, возможно в будущем клиентов-мужчин у косметологов станет больше. Получить специальность косметолога можно точно также, как в случае с парикмахерами, нужно только закончить курсы косметологов и успешно сдать все итоговые проверки.
Работа косметолога может быть и не такая творческая, как работа парикмахера, но она может быть не менее интересной. Работа с кожей может быть монотонной и даже скучной, зато нет необходимости пытаться проявить креатив, нужно просто качественно делать свою работу, соблюдать все правила технологии и следить чтобы ничего не нанесло вреда.
Посмотрим на результаты голосования, какую специальность большинство народа считают интереснее, специальность парикмахера или специальность косметолога.
Косметолог

2 комментария

Viktoriya
наверное косметологам интереснее
ShilovS
Парикмахер, есть в этой профессии что-то маньяцкое, ножницы, бритвы и близость к телу
Парикмахер

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!