Прочее

Вам интересна история про Золотую Орду?

Общий /
Интересна
Интересна
70%
Неинтересна
Неинтересна
30%
  • Интересна
    70%
    243
  • Неинтересна
    30%
    103

История Золотой Орды

Золотая Орда – одно из крупнейших государств времен Средневековья. Некоторое время входило в состав Монгольской империи, затем обрело независимость, в дальнейшем распалось на несколько государств и в конце концов прекратило своё существование. Сам термин «Золотая Орда» появился уже после того, когда это государство исчезло, в 16 веке. В официальной историографии термин «Золотая Орда» закрепился только в 19 веке. Во времена существования этого государства никто не знал про Золотую Орду. В русском языке страну просто называли «Орда», в восточных источниках единого названия вообще не было, и обычно это государство называли «улус», с добавлением какого-нибудь эпитета, например «великий улус».
В истории России времена Золотой Орды были трагичны и одновременно величественны. На момент монголо-татарского нашествия Русь не была единым государством, в стране шел процесс феодальной раздробленности. Центр великокняжеской власти сместился из Киева в другие города, позже Киев на несколько веков превратился в провинциальный город, а сама местность, ближайшая к Киеву стала называться окраиной. Русь продолжила свое развитие, центром, который объединил страну, ставшую называться Россией, стал город Москва.
В литературе и в кино мало произведений, посвященных временам Золотой Орды. Те что есть можно пересчитать буквально по пальцам. Например, в фильме «Александр Невский» о Золотой Орде сказано совсем немного. в других произведениях обычно Золотая Орда также упоминается только вскользь. Из современных в качестве примера можно указать сериал «Золотая Орда» http://zolotaya-orda-online.ru/ Своего рода симбиоз мыльной оперы, где события происходят в те жестокие времена.
О Золотой Орде вообще мало кто пишет или снимает кино. Работ историков об этом периоде тоже немного. На наш взгляд история Золотой Орды заслуживает интереса. Посмотрим, что думает об этом большинство проголосовавших.
История Золотой Орды
История Золотой Орды

1 комментарий

AndreyPr
одно время я был убежден, что никого ига не было, было что-то наподобие гражданской войны, где князья приглашали татар для набегов на другие русские города, татары тоже приглашали русских князей для своих набегов. Все это действительно было, иго скорее было от своих же, а не от татар. Но и нашествие было, уничтожено множество древних городов и большая часть культуры, зато это ускорило централизацию Руси и превращение её в Россию (может быть я ошибаюсь), Россия стала развиваться и превратилась в мощную державу. А её бывший центр стал окраиной

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!