Продукция

Домашняя печь или камин, что лучше?

Общий /
Домашняя печь
Домашняя печь
30%
Камин
Камин
70%
  • Домашняя печь
    30%
    936
  • Камин
    70%
    2182

Печь или камин?

Домашняя печь
Домашняя печь – это устройство, предназначенное для обогрева жилого помещения. Существует больное количество самых разных видов печей. От небольших компактных, т.н. буржуек, до огромных, таких как русская печь. Топливо для печи может быть самым разнообразим, от традиционных деревянных дров и каменного угля, до брикетов и жидкого топлива (керосин, солярка и т.д.). Также современные печи могут работать от электричества.
Основная характеристика печи – закрытый огонь, то есть топливо сжигается внутри, топка закрывается дверцей, створкой. Материалы у многих печей хранят тепло, такие как камень или кирпич. По сравнению с камином печь более пожаробезопасна. Одна из полезных функций печи – на ней можно готовить или разогревать еду, а не только отоплять помещение. Русская печь вообще имела множество функций, на ней спали, в некоторых русских печах даже устраивали настоящую баню. А водной сказе на русской печи даже ездили.
В наше время еду в печи практически не готовят, потому что есть газовые и электрические плиты. Но традиция не утрачена, пока никакая плита не может создать тот же эффект, как русская или какая-то ещё плитка. В некоторых национальных ресторанах приготовление некоторых блюд происходит исключительно в печи.
Домашняя печь
Домашняя печь
Камин
Камин – это устройство, предназначенное для обогрева жилого помещения. Основная особенность любого камина – это открытый огонь в очаге, не закрытый створками, дым от огня уходит в широкий дымоход. В средние века камины были популярны в дворянских замках и имениях, в то время как в России в то же время были более популярны печи. Но не стоит хабывать, что климат в России более суровый, а русские печи имеют способность долгое время хранить тепло даже после того, как топливо сгорело. Камины тепло не сохраняют, тепло от каминов идет до тех пор, пока горит огонь.
Как и в печах в каминах готовили пищу. Жарили еду на открытом огне, на вертеле или на решетке. В средневековых замках камины имеют такие размеры, что на них можно было готовить кабанов и быков целиком.
В наши дни камин несет больше декоративную, функцию, а не отопительную. Камин дает возможность наблюдать за огнем в домашних условиях. Процесс горения это вообще завораживающая вещь, так что нет ничего удивительного в том, что камин в наши дни есть почти в каждом доме у зажиточных владельцев. Домашняя печь эстетической функции не имеет, она просто согревает помещение. Если камин установлены или у любителей открытого огня или у небедных людей, то печь в том или ином виде есть в каждом частном доме, например в виде отопительного котла.
Камин
Камин

2 комментария

Vazhe
печь в своем доме необходимость, а камин украшение и средство для релаксации
Миша_С
камин это класс, когда у меня будет свой дом, то в нём обязательно будет камин

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!