Прочее

Знаете что такое пятихатка?

Общий /
Знаю
Знаю
72%
Не знаю
Не знаю
5%
Прочитал(а) опрос, узнал(а)
Прочитал(а) опрос, узнал(а)
23%
  • Знаю
    72%
    898
  • Не знаю
    5%
    64
  • Прочитал(а) опрос, узнал(а)
    23%
    280

Пятихатка

Пятихатка – это жаргонное выражение, означает купюру 500 рублей. Название «пятихатка» появилось в 19 веке, когда на купюрах достоинством 100 рублей была изображена императрица Екатерина Великая (Катька), и изначально сумму в 500 рублей, называли пякикатками, а сторублевые купюры называли катьками, катеринками, катями. Благодаря тем купюрам до нас дошло слово «бабки», тоже в честь императрицы Екатерины Великой. Деньги назвали бабками потому что Екатерина Вторая на купюрах была уже не в молодом возрасте. До этого на купюрах был изображен Пётр Первый, и купюрами называли петьками, петрами, возможно даже дедками. На современной купюре 500 рублей изображен памятник Петра Великого, находящийся в Архангельске.
Несмотря на то что Екатерина Вторая давно на купюрах не изображается, слово пятихатка дожило до наших дней, только из пятикатки трансформировалось в пятихатку. Слово «хатка» в названии купюру от слова «хата», так блатные (заключенные воры и уголовники) называли свои камеры и лагерные бараки.
В наши дни купюры в 500 рублей также иногда называют пятихатками и пяткатками, часто не задумываясь о том, откуда произошло такое название.
пятикатка
Пятихатка
Пятихатка
Пятихатка
Пятихатка
пятикатка 500 рублей

3 комментария

Kuznetsov
мне нравятся пятихатки
Viktoriya
мне тоже )
Лиля_К
знаем и любим

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!