Продукция

Фискальный регистратор или кассовый аппарат, какое словосочетание лучше?

Общий /
Фискальный регистратор
Фискальный регистратор
27%
Кассовый аппарат
Кассовый аппарат
74%
  • Фискальный регистратор
    27%
    121
  • Кассовый аппарат
    74%
    335

Фискальный регистратор и кассовый аппарат – два синонима, термины означающие одно и то же. Это прибор предназначенный для контроля со стороны государственных органов за оборотом денежных масс. Данный прибор в обязательном порядке должен быть установлен во всех точках продаж, продавец обязан после свершения покупки предоставлять чек покупателю. Чек также является гарантией для покупателя, что в случае каких бо то ни было недоразумения он может получить компенсацию. Например в тех случаях, когда приобретенный продукт оказался просроченным. Кассовые аппараты, они же фискальные регистраторы также помогают государству вести учет для дальнейшего сбора налогов. Налоги во всех странах – один из основных источников, который пополняет государственный бюджет.
Попробуем узнать при помощи опроса, какой словосочетание больше нравится большинству народа: фискальный регистратор или кассовый аппарат.

Фискальный регистратор

Словосочетание отличается какой-то сухостью, официальностью. Человека, который не интересовался вопросами в этой сфере этот термин может даже немного напугать. Регистратор да ещё и фискальный. Если слово «регистратор» ещё более или менее понятно (то что должно регистрировать), то слово «фискальный» может вогнать в ступор. Слово «фискал» имеет несколько значений, одно из которых довольно негативное – доносчик, ябедник. В принципе, фискальный регистратор как раз и является прибором доносчиком (как и кассовый аппарат).
Фискальный регистратор

Кассовый аппарат
Термин более старый и привычный. У некоторых при данном словосочетании возможно возникает ассоциация с аппаратом в продуктовых магазинах, с кнопочками и с выдвигающейся штукой, в которой лежат деньги, та где кладутся деньги покупателя и откуда продавец берет сдачу для покупателя.
Современные кассовые аппараты, конечно, не сравнить со старыми советскими. Но предназначение у старых и новых одно и то же.
Кассовый аппарат

1 комментарий

KiraS
я и не знала что есть вообще какие-то там фискальные регистраторы, какое-то страшное слово, фискал регистрирует, брр

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!