Организации

Бизнесмен или предприниматель, какое слово больше нравится?

Общий /
Бизнесмен
Бизнесмен
40%
Предприниматель
Предприниматель
60%
  • Бизнесмен
    40%
    169
  • Предприниматель
    60%
    256

Бизнесмен или предприниматель?

Бизнесмен и предприниматель – два термина, под которыми подразумеваются люди, занимающиеся коммерческой деятельностью. Оба слова нередко используются как синонимы, хотя между словами бизнесмен и предприниматель имеются отличия. Не следует путать бизнесменов и предпринимателей с самозанятыми.
Бизнесмен
Бизнесмен, от английского business «бизнес, занятость» + man «человек». Слов вошло во многие языки помимо английского, заимствовано это слово и в русском языке. Бизнесмен – человек владеющий бизнесом, владеющий неким делом или предприятием, приносящим деньги и прибыль. Сам бизнесмен при этом какими—то делами может и не заниматься, просто получать прибыль и распределять её как ему заблагорассудится. Работой при этом могут заниматься нанятые профессиональные управленцы. Что хорошо в тех случаях, когда бизнес пришел по наследству от талантливых родителей предпринимателей к совсем неодаренным детям.
В тоже время бизнесмен может активно принимать участие в работе, всё зависит от него и от его личностных особенностей.
бизнесмен или предприниматель
Предприниматель
Предприниматель – человек занимающийся предпринимательской деятельностью для получения коммерческой прибыли. По сравнению со словом бизнесмен слово предприниматель более узкое. Это тоже владелец или совладелец бизнеса, какой-нибудь коммерческой организации. Но предприниматель принимает активное участие не только в руководстве компании, предприниматель принимает активное участие в развитии компании, в её росте. В этом ключевое отличие бизнесмена от предпринимателя. Простыми словами, бизнесмен – это владелец уже готового налаженного механизма «станка» печатающего деньги. Бизнесмен сам может стоять за «станком» или поставить за «станок» кого-нибудь другого. А предприниматель – это человек который коммерческий механизм старается развивать и улучшать, нередко предприниматель это человек, который этот «станок» сам создал. Предприниматель не просто «стоит за станком печатающим деньги», он время от времени этот самый «станок» ремонтирует, модернизирует, придумывает вещи благодаря которым «денежный станок» может работать эффективнее. Причем делает это самостоятельно, если с нанятыми специалистами, то этих специалистов контролирует лично.
Если владельцем бизнеса может быть любой человек, для этого порой достаточно родиться в богатой семье, каких-то талантов для этого не надо иметь. Быть предпринимателем может не каждый, для этого следует иметь особые личностные особенности, т.н. предпринимательскую жилку.
предприниматель или бизнесмен

3 комментария

Stolbov
предприниматель
Oksana
предприниматель, хотя их очень мало, одни козлы и пидармоты
Udovenk
предприниматель, только их почти нет

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!