Организации

Торгаш или барыга, какое слово лучше?

Общий /
Торгаш
Торгаш
38%
Барыга
Барыга
62%
  • Торгаш
    38%
    183
  • Барыга
    62%
    298

Торгаш или барыга?

Торгаш и барыга – оба слова синонимы, неодобрительные названия тех людей, которые недобросовестно занимаются коммерческой деятельностью: спекулянты, перекупщики, неплательщики заработной платы, возомнившие о себе «предприниматели», бизнесмены с отросшим нимбом на голове. В целом, предпринимательство – явление положительное. Но есть среди предприимчивых людей просто жулики и воры, а иногда и мерзавцы, для которых такие слова как торгаш и барыга – очень мягкие названия.
Оба слова также используются завистниками, теми кто сам не может по разным причинам заниматься коммерческой деятельностью, но очень бы хотел жить так же, как живут успешные бизнесмены. Также оба слова имеются в сленге уголовников.
Опрос посвящен тем, кто предпринимателем и не является. Ведь сделать отраву, продать её и навариться на этом – это никакое не предпринимательство. Эксплуатировать работников и не платить им заработную плату – это вообще воровство. Своровать и продать – уголовщина. Кстати во многом благодаря таким вот «предпринимателям» когда-то у нас и произошла Революция, по результатам которой на несколько десятков лет частная коммерческая была вообще запрещена.
торгаш или барыга
барыга

3 комментария

Stolbov
слово барыга мне больше нравится
Vchikulin
торгаши и бырыги — козлы

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!