Прочее

Торговая марка или бренд, какое слово больше нравится?

Общий /
Торговая марка
Торговая марка
47%
Бренд
Бренд
53%
  • Торговая марка
    47%
    733
  • Бренд
    53%
    815

Торговая марка или бренд?

Торговая марка и бренд – два близких по значению слова. Бренд – от английского слова «brand» и переводится как клеймо. Бренд это совокупность фирменного стиля, логотипа, слогана, политики компании владельца и рекламной компании. Тоже самое можно сказать о товарной марке или, другое название, торговый знак. Если слово «бренд» международное, то словосочетание «торговая марка» присутствует в русском языке, в том числе в юриспруденции. Законом признаётся исключительное право на товарный знак, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. Правообладатель товарного знака имеет право его использовать, им распоряжаться и запрещать его использование другими лицами. Право на товарные знаки составляет одну из разновидностей объектов сферы прав интеллектуальной собственности и относится к правам на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг, предприятий и информационных систем.
Товарный знак или товарная марка имеют древнее происхождение. Предок товарного знака – клеймо, подпись, маркировка. К примеру кузнецу клеймили свои изделия, по сути размещали на них свой товарный знак. Чем выше было искусство кузнеца, тем выше ценность изделия с его клеймом (в современном мире ситуация остаётся такой же).
Часто люди покупают именно бренд (товарную марку), а не какое-то изделие. Например продукция Эппл (Apple), это просто цифровая техника, телефоны, ноутбуки и т.д. Они высокого качества, но покупатели в данном случае платять не за качество, а за разрекламированную торговую марку. Телефон такого же качества но неизвестного бренда мало кто купит даже за полцены продукции Эппл.
Репутацию бренду (торговой марки) создают, конечно, реклама и слухи.
Вкратце мы описали в опросе что такое бренд и торговая марка, посмотрим на результаты голосования.
бренд или торговая марка
торговая марка или бренд

1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!