Организации

От спекуляций есть польза или нет пользы?

Общий /
Есть польза
Есть польза
84%
Нет пользы
Нет пользы
16%
  • Есть польза
    84%
    355
  • Нет пользы
    16%
    67

От спекуляций есть польза или нет?

Спекуляция – в лексике экономистов так называют получение дохода за счёт разницы между ценами покупки и продажи, то есть любую торговую сделку можно считать спекулятивной. Но в обществе слово «спекулянт», как правило, имеет негативный подтекст. А под спекуляциями часто подразумеваются неоправданно раздутые цены, финансовые пузыри и различные мошеннические схемы. В СССР спекуляция считалась вариантом нетрудовых доходов и являлась уголовным преступлением. В конце 80-х годов коммерческая деятельность в стране постепенно стала легальной.
От спекуляций, безусловно, есть польза, ведь благодаря этому кто-то имеет возможность разбогатеть, иметь неплохой доход. Другое дело – за чей счет и каким путем спекулянт богатеет. Если все легально и не затрагивает ничьи права, то никаких вопросов в принципе быть и не может. Но у некоторых людей появляется такое негативное чувство как зависть. Ничего плохого нет в дутых, завышенных ценах. Ведь никто не заставляет покупать то что просто распиарено и хорошо разрекламировано.
Совсем другое дело, если спекулянт использует обман, мошенничество. В цивилизованных странах за это предусмотрено наказание, в том числе и уголовное.
От спекуляций есть польза или нет? Посмотрим что думает по этому поводу большинство проголосовавших в этом опросе.
От спекуляций есть польза или нет
От спекуляций есть польза

1 комментарий

sa12234hhf
если спекулирую я — то конечно польза есть

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!