Прочее

Может ли самоучка в чем-то добиться успеха?

Общий /
Может
Может
76%
Не может
Не может
24%
  • Может
    76%
    306
  • Не может
    24%
    96

Может ли самоучка добиться успеха?

Самоучка – это человек, обладающий знаниями и умениями в той или иной области, но при этом не обучающийся в профильных учебных заведениях, и получивший все свои познания и навыки самостоятельно. Один из примеров – программирование, в этой отрасли довольно людей, которые даже не подходили к порогу училища (ВУЗа, колледжа, техникума и т.д.), но при этом способные заткнуть за пояс любого выпускника. Другой пример – строительство, какой-нибудь рабочий с большим стажем знает и умеет часто гораздо больше, чем дипломированный специалист. Примерно так же и в других сферах.
Другое дело – может ли такой человек добиться в своей сфере успеха? Молодые люди вполне осознано поступают в учебные заведения для получения корочек (к сожалению, ради корочек, а не ради получения образования). Ценность диплома никто пока не отменял. Диплом может быть где-то быть невостребованным, но это другая история.
Пример самоучки из кинематографа – сериал Форс Мажоры 7 сезон рассказывающий о приключениях юриста-самоучки, которого когда-то выгнали из университета. Правда кино – это одно, а в реальности все же немного по другому. Посмотрим на результаты голосования, считает большинство народа, что самоучка может в чем-нибудь добиться успеха.
самоучка
самоучка

2 комментария

Oksana
может, а потом купить корки об образовании
gi-wom
Конечно!!!

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!