Продукция

Жёлтая блесна или белая блесна, что лучше?

Общий /
Жёлтая блесна
Жёлтая блесна
44%
Белая блесна
Белая блесна
56%
  • Жёлтая блесна
    44%
    1103
  • Белая блесна
    56%
    1417

Для кого этот опрос:

Для начинающих и опытных рыбаков

Жёлтая или белая блесна?

Блесна – это рыболовная приманка для ловли хищной рыбы. Представляет собой металлическую пластинку, которая при движении в воде воспроизводит определенные движения, привлекающих хищника. Блесны делятся на колеблющиеся колебалки) и вращающиеся (вертушки). Блесны хороши тем, что они совсем не страдают от повреждения зубов хищной рыбы и способны «прожить» длительное время.
Опрос посвящен двум видам блесен. Так называемым белым, сделанным из нержавеющей стали, алюминия или какого-нибудь другого светлого металла. Такие блесна ещё называют блестящими. И так называемым жёлтым блеснам, изготовленным из латуни, бронзы, меди и т.д. Жёлтые блесна иногда называют тусклыми, хотя на некоторых изделиях нанесен блестящий золотистый слой.
Есть устоявшееся мнение, что в светлую ясную погоду лучше работают желтые, тусклые блесна. Вода в такую погоду просвечивается и тусклые блесна рыба отлично видит. В то время как белые, светоотражающие блесна создают такие блики в воде, что рыбу это отпугивает. И наоборот, в пасмурную погоду, когда солнце закрыто тучами и облаками, лучше ловить белыми блестящими. В темной воде они привлекают своими бликами, заметными издалека. Надо сказать, что смена блесен с блестящей на тусклую и наоборот при смене погоды действительно часто может сказаться влучшую сторону при ловле рыбы.
Вообще, уловисость блесны больше зависит от той игры в воде, которую она создает, и конечно от настроения рыбы. Если щука не хочет брать приманку, то можно закидывать хоть какую приманку, всё будет без толку.
Не нередко на белые блесна рыба хорошо ловиться и в ясную погоду и наоборот, на тусклые блесна рыба может неплохо ловиться в хмурую погоду. У большинства рыболовов есть свои предпочтения в выборе тех или иных блесен. Посмотрим по результам опроса, какие блесна больше нравятся большинству рыбаков, желтые или белые.
Жёлтая или белая блесна?
белая или жёлтая блесна

1 комментарий

Kirya
я хорошо ловлю на тусклые блесна, цвет такой латунный, не смогу описать, в магазах редко такие блесна вижу

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!