Прочее

Фидер или донка, что лучше?

Свободный опросник /
Фидер
Фидер
67%
Донка
Донка
33%
  • Фидер
    67%
    4260
  • Донка
    33%
    2121

Фидер или донка?

Сразу надо уточнить, что фидер тоже является донной снастью, только оснащенной специальной кормушкой, по этой причине фидер немного отличается от обычной донки.
Фидер
Фидер – это рыболовная снасть, предназначенная для ловли рыба на дне водоёма. Удилище оснащено специальной съёмной гибкой вершинкой, которая сигнализирует рыбаку о поклевке. Вершинки можно менять, есть различной степени жесткости. Но основная особенность фидера – это конечно кормушка, из-за которой эта снасть и получила свой название (англ. «to feed» — «кормить»).
Существует несколько типов фидерных удилищ, но не будем особо заострять на этом внимания, так как по большей части это всего лишь маркетинговых ход и не более, удачно ловить рыбу можно практически любым удилищем. Значение могут иметь длина и гибкость, основной фактор успешной рыбалки на снастях = это леска, крючок, приманка и прикормка.
Плюсы рыбалки с фидером:
  • Рыба постоянно прикармливается из кормушки, также часть прикормки остается на дне, образуя пятно, что также приманивает рыбу.
  • Насадка с крючком держится на дне и не сдвигается течением, так как кормушка сама по себе создает дополнительный груз, играет роль якоря. Для разных типов дна и течения существуют кормушки разных типов.
  • Как показывает практика многих рыболовов, на фидер порой ловится довольно крупная рыба. Хотя трофеи можно вытащить практически на любую снасть, было бы везение и умение.
Минусы рыбалки с фидером:
  • Нужно заранее подготовить прикормку, и после каждого заброса проверять её наличие в кормушке, на это уходит время. Можно конечно прикормку плотно забить, утрамбовать, но в этом случае от кормушки не будет меньше отделяться микрочастиц, расплывающихся по воде и привлекающих рыбу.
  • При забросе фидер создает много шума, что может отпугнуть осторожную рыбу несомтря на прикормку.
  • Кормушка создает дополнительный вес при вываживании пойманной рыбы, многие рыболовы любят то ощущение, когда рыба сопротивляется и это сопротивление передается через удилище. При ловле фидером рыбак чувствует удилище гораздо хуже.
фидер или донка
фидер
фидер
фидер фото
Донка
Донка – это рыболовная снасть, оборудованная для ловли рыбы со дна. Донку можно сделать, переоборудовав обычное поплавочное удилище, также подойдет спиннинг или любая другая удочка. Одной из разновидностей донки является рыболовная резинка. Также может быть использована так называемая закидушка – донная снасть без удилища. При желании любую донку можно оборудовать кормушкой, тогда это уже будет фидерной снастью, пусть даже без специального удилища и гибкими верхушками.
Плюсы донки:
  • Как и в случае с фидером, насадка с крючком находиться на дне, где есть возможность поймать более крупную рыбу.
  • Легкость монтажа, как уже написано выше, под донку можно оборудовать практически любое удилище.
  • Нет нужды каждый раз забивать кормушку прикормкой, можно заранее прикормить место для заброса и кидать снасть туда. Другое дело, если рыболов по каким-то причинам не может забросить туда, где прикормил, но это уже его недочет, а не снасти.
  • Требуется меньше прикормки, чем при ловле фидером.
Минусы донки:
  • Рыболов не всегда может быть уверен в том, что его крючок с насадкой находяться в том месте, где он прикормил, но это зависит от его опыта и умений.
  • Крючок с насадкой может сносить течением, особенно на реках и речках. Этот недостаток легко устранить при помощи скользящего грузила.
  • Порой сложно понять, происходит ли поклевка или рыба просто задевает снасть, особенно это проблематично при сильном ветре, впрочем, у фидера точно такие же проблемы, умение отличит поклевку от чего-то другого зависит по большей части от опыта рыбака.
донка или фидер
донка
донка закидушка

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!