Прочее

Хочешь жить – умей вертеться или не умей вертеться?

Общий /
Умей вертеться
Умей вертеться
90%
Не умей вертеться
Не умей вертеться
10%
  • Умей вертеться
    90%
    1825
  • Не умей вертеться
    10%
    209

Хочешь жить – умей вертеться

Скорее всего эта поговорка трансформировалась из старинного выражения «Приходится вертеться, коли некуда деться» (выражение записано в словаре Даля). Значение поговорки Хочешь жить – умей вертеться в том, что для достойной сладкой жизни нужно изворачиваться, искать новые подходы и пути решения, все время что-то искать, в общем, «вертеться». В советские годы многие люди имели дополнительные виды заработка в виде шабашек. В перестроечные и мутные 90-е годы выражение приобрело негативный оттенок, и подразумевало обман и мошенничество, иначе достойной жизни не видать. В наши дни ситуация изменилась.
Поговорка «Хочешь жить – умей вертеться» используется в тех случаях, когда человеку что-то удается сделать, чего-то достичь, причем если он добился этого сам без чьей-то помощи.
Естественно, что многие люди желают спокойной размеренной жизни, и не желают при этом «вертеться», что-то придумывать и делать что-то новое. И многие неплохо при этом живут, без нервов и без переживаний. От дополнительных источников дохода такие люди не откажутся, но сами их искать и создавать не собираются.
Хочешь жить – умей вертеться
Хочешь жить умей вертеться

3 комментария

Oksana
приходится вертеться чтобы жить лучше
Azina
умей извиваться как угорь

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!