Продукция

Снежок или ряженка, что лучше?

Общий /
Снежок
Снежок
67%
Ряженка
Ряженка
33%
  • Снежок
    67%
    1336
  • Ряженка
    33%
    667

Снежок или ряженка?

Снежок и ряженка – два кисломолочных напитка, популярных в России и в некоторых бывших союзных республиках.

Снежок
Снежок – напиток из пастеризованного молока, заквашенный чистыми культурами болгарской палочки и термофильного стрептококка, обязательно с добавлением сахара или плодово-ягодных сиропов. По своей сути, Снежок – это настоящий болгарский йогурт, только с добавлением сиропа, который придаёт напитку сладкий вкус. Ещё одно отличие от настоящего йогурта – Снежок изготавливают из пастеризованного молока. Был разработан и начал выпускаться в СССР ещё в 70-х годах, давно до появления т.н. йогуртов. Правда в то время совсем не велась пропаганда по поводу пользы Снежка, а польза та же, что и от настоящего йогурта.
Напиток снежок продолжают выпускать и продавать в наши дни, правда технология приготовления у некоторых производителей не та, что была во времена СССР.
Снежок


Ряженка
Ряженка – молочный напиток, отличается от Снежка тем, что изготавливается путем томления и брожения из топленого молока. Поэтому у ряженки желтовато-бурый цвет, а у Снежка цвет чистый белый. Заквашивание ряженки производится термофильными молочнокислыми стрептококками и чистыми культурами болгарской палочки, сквашивается в течение 3—6 часов. Фактически, как и Снежок, Ряженка является одной из разновидностей йогурта, но без вкусовых добавок. Состав ряженки практически идентичен набору веществ, которые содержатся в топлёном молоке, отличительным свойством ряженки является то, что усваивается организмом ряженка гораздо лучше. Так, в состав ряженки входят витамины группы А, В, С и РР. Кроме того, присутствует в ней и немалое количество важнейших для здоровья человека минеральных веществ — макро- и микроэлементов (железо, кальций, сера, магний, фосфор, калий и натрий).
Отличить Ряженку от Снежка просто, по вкусу и внешнему виду. Снежок всегда сладкий и белый, у Ряженки кисловатый молочный вкус и цвет немного темноватый. Что касается пользы, то оба продукта примерно одинаково полезны для организма. Снежок питательнее, в Ряженке чуть больше полезных элементов.
Ряженка


1 комментарий

Oksana
оба полезны, но мне больше нравится Снежок, он слаще

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!