Продукция

Ротанг или ива, что лучше?

Общий /
Ротанг
Ротанг
18%
Ива
Ива
82%
  • Ротанг
    18%
    117
  • Ива
    82%
    518

Ротанг или ива?

Ротанг и ива – два материал из которого изготавливают плетенную мебель и различные изделия.

Ротанг
Ротанг – так называют материал из очищенных и высушенных стеблей каламуса (тропичесмкое растение из Юго-Восточной Азии). Древесина ротанга имеет трёхслойную структуру и состоит из очень прочной коры, более мягкого и пористого среднего слоя и твёрдой сердцевины. Ротанговые стебли различной толщины традиционно используются для изготовления мебели и плетёных изделий в странах Юго-Восточной Азии, в основном в Малайзии, Индонезии, Филиппинах и везде, где растёт ротанговая пальма (каламус). Мебель из ротанга стала популярна во многих странах мира, в том числе и в России.
Ротанг или ива


Ива
Ива (ветла, ракита, лоза, лозина, верба, тальник) – распространённые и весьма известные в средней части России растения. Большинство видов ив любят влажность и селятся в сырых местах, в сухих же местах (на склонах, песках и т. п.) и на болотах растут сравнительно немногие виды. Встречается ива и в лесах, как подмесь к другим деревьям.
В России из ивы плели корзины, мебель и приспособления для рыбалки. К 1913 г. плетением занимались 37 тысяч кустарей в 17 губерниях, а в 1920 г. был выпущен каталог, который предлагал тщательно разработанные формы книжных полок, кресел, столов, шестиместных скамей. Ассортимент плетенных изделий из ивы был очень велик: различная мебель (кресла, диваны, столы, стулья, этажерки, ширмы, кровати, цветочницы и т. д.), дорожные принадлежности (сундуки, чемоданы, сумки, саквояжи, игрушки, посуда, кукольная мебель, погремушки) и многое другое… Естественно, что в России у ротанга очень мощный конкурент. В 80-х годах популярность изделиий из ивы стала падать, но постепенно эта сфера возрождается.
ива или ротанг
Если сравнивать ротанг с ивой, то структура древесины у ротанга более пористая, благодаря этому ротанг более гибкий, но менее прочный. Изделия из ротанга портятся быстрее, чем плетенные изделия из ивы.


1 комментарий

Vazhe
я за плетенные изделия из ивы, это наше родное, и реально намного качественнее ротанга

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!