Прочее

Юрий или Николай, какое имя нравится?

Общий /
Юрий
Юрий
43%
Николай
Николай
58%
  • Юрий
    43%
    212
  • Николай
    58%
    287

Юрий или Николай?

Юрий
Юра, Юрка, Юрик, Юрок, Юрочка, Юрася – мужское личное имя. Имя образовалось от имени Георгий. Как и почему так получилось непонятно, почему два совершено разных по звучанию слова являются одним и тем же, по одной из версий в старорусском языке не было звука с мягким «г», Сначала имя имело форму «Гюрги», а позже Юрий. Как только имя появилось в России, почти сразу началось такое разделение. Причем имя Георгий было распространено среди церковников, а имя Юрий было светским, распространено среди дворян. Позже произошла ещё одна трансформация, и появилось имя Егор. Имя Егор было популярным среди людей простых сословий, имя Юрий среди дворян и городских жителей, а имя Георгий среди духовенства, но при крещении всем Юриям и Егорам давали имя Георгий.
После Революции 1917 года имена Юрий, Егор и Георгий стали самостоятельными.
Зарубежные синонимы имени Юрий: Иржи, Джордж, Юрьё, Жорж, Йорген, Йорн, Йори.
Юрий

Николай
Коля, Колька, Колян, Коленька, Колясик, Колямба, Никола – мужское личное имя, имеет почти тоже происхождение, что и имя Никита. Только к слову «Ника» (победа»), добавлено λᾱός — «народ». Дословно можно перевести как «победитель народов». Имя Николай в разных формах популярно во многих христианских странах. Популярность можно объяснить тем, что Николай – имя одного их апостолов Христа.
В России имя Николай популярно и обладало высокой частотностью среди всех слоев населения, от крестьян до императоров. Правда императоры Николаи в России вошли в историю как не очень удачливые правители.
В начале 20-го века популярность имени Николай стала падать, это можно объяснить тем, что носителем имени был последний русский царь Николай Второй, которой и во время правления особой популярностью не пользовался, Но со временем частотность имени Николай снова выросла. К настоящему времени имя Николай в России входит в первую 30-ку популярных мужских имён.
Зарубежные формы имени Николай: Никола, Микола, Николас, Николя, Николау, Миклош, Никлас, Никогос, Никос, Клаус, Клас.
Николай


1 комментарий

Лиля_К
проголосовала за Юриков

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!