Продукция

Бандана или косынка, что лучше?

Общий /
Бандана
Бандана
43%
Косынка
Косынка
57%
  • Бандана
    43%
    356
  • Косынка
    57%
    472

Бандана или косынка?

Бандана и косынка – это две разновидности платка, которые повязывают на голове или шее. Внешне их можно перепутать, хотя, пусть и небольшие, но отличия есть.
Бандана (хинди बन्धन bandhana) – треугольный или прямоугольный платок, повязывается на голове и служит головным убором, хотя есть варианты, когда бандану повязывают на шее или закрвают нижнюю часть лица. Изначально предназначение банданы было сугубо практическим, этот платок защищал голову от пыли и солнца, в прокладную погоду бандана согревала голову. В 20-м веке яркие цветастые банданы стали частью одежды некоторых молодежных субкультур, таких как панки, металлисты, рокеры и т.д. Но постепенно этот элемент одежды становится либо простым украшением для одежды, либо как встарь, используется по назначению. Носят банданы и девушки и мужчины.
Бандана
Бандана или косынка
Косынка – разновидность платка треугольной формы, в отличие от банданы, которая может быть и треугольной и прямоугольной. Косынка присутствует в национальной одежде многих народов мира, в том числе в национальном женском костюме. Косынки красного цвета в начале 20-го века повязывали вокруг шеи комсомольцы, и стали прототипом пионерских галстуков. У косынки меньше вариантов повязывания на голове, чем у банданы. Как правило косынка повязывается так, чтобы узел находился на затылке или на задней части головы.
Функции косынки следующие: как и бандана и вообще любой головной убор это защита головы от воздействий внешней среды; косынка подбирает волосы, по этой причине они используются как форменная одежда в некоторых сферах, к примеру среди работников кулинарии или среди медперсонал.
Считается, что косынка – это преимущественно женский аксессуар, хотя иногда косынку повязывают на голову и мужчины.
Косынка
Косынка или бандана

1 комментарий

Stolbov
не ношу не то ни другое, на девушках больше нравятся косынки

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!