Прочее

Алла или Инна, какое имя нравится?

Общий /
Алла
Алла
53%
Инна
Инна
47%
  • Алла
    53%
    250
  • Инна
    47%
    222

Алла или Инна?


Алла
Алка, Ала, Аля, Алюня, Алюся, Аллочка, Аллюсенька – женское личное имя. Есть несколько версий происхождения этого имени: По арабской версии имя произошло от доисламской языческой богини Аллат. В переводе с арабского языка Алла означает «богиня». По древнегреческой версии имя Алла – это вовсе не имя, а греческого слово, употребленное в значение «другая, иная». Слово «богиня», в силу общности корня, звучит похожим образом и в других семитских языках, и, хотя среди светских израильтян это имя тоже распространено, но точное древнееврейское произношение утеряно. Есть версия что имя произошло от исландского либо кельтского языка. Имеется и такая версия, что имя очень древнее, Возможно имеет праиндоевропейские корни. Так, среди наиболее древних божеств на Кавказе сохранились названия двух богинь судьбы — Алла и Белла, чье могущество иногда ставили выше могущества верховного Бога.
В христианский имяслов имя вошло благодаря святой Алле, погибшей мученической смертью. В России до 20-го века имя Алла было не особо популярно, в 20-м веке частотность имени возросла. Одна из знаменитых носителей имени – певица Алла Пугачёва.
Алла


Инна
Иннушка, Ина, Инуся, Инуля, Инюта, Инюша – женское личное имя. Точное происхождение имени неизвестно, по латинской версии в переводе с латыни имя означает «бурный поток», «плавать», «течь, протекать», «плавающая». Вообще-то имя Инна – мужское, но в России имя стало женским. По аналогии как русское мужское имя Никита за рубежом женское. До 20-го века имя Инна встречалось редко. Но постепенно частотность имени росла. В наши дни имя Инна не редкость.
Инна


1 комментарий

LizaR
я за Аллок

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!