Продукция

Надувная лодка или пластиковая лодка, что лучше?

Общий /
Надувная лодка
Надувная лодка
75%
Пластиковая лодка
Пластиковая лодка
25%
  • Надувная лодка
    75%
    653
  • Пластиковая лодка
    25%
    215

Надувная лодка или пластиковая лодка?

Опрос посвящен двум разновидностям лодок, используемых для отдыха, туризма, охоты и рыбалки, это надувные лодки и пластиковые лодки.
Надувная лодка
Надувная лодка – это лодка состоящая из нескольких герметичных камер. Камеры накачиваются воздухом, что придает такой лодке нужную форму и плавучесть. Сейчас в продаже имеется очень большое разнообразие лодок такого типа. Самые разные размеры и виды. Есть надувные лодки с надувным дном, есть надувные лодки с жестким днищем, сланью. Главный плюс надувных лодок – они компактны в сдутом и сложенном состоянии. Их легко транспортировать в обычном багажнике автомобиля, на квадроцикле или на мотоцикле. Есть совсем легкие надувные, которые можно переносить в специальной сумке на плече. В движение надувные лодки можно приводить и вручную, при помощи вёсел, и при помощи бензо- или электромотора.
Есть у надувных лодок и минус. Со временем они изнашиваются и покрываются трещинами, что может привести к тому, что одна из камер лодки может лопнуть во время плавания. Камера надувной лодки может напороться, к примеру, на сучок или ветку в воде, что тоже приведет к затоплению. У надувной лодки обычно не одна камера, две и больше. Устойчивость лодка, конечно, потеряет, но доплыть до берега на ней можно. Если она конечно не перегружена. Часть вещей при этом может потонуть или промокнуть. Такие происшествия на воде бывают, но их можно избежать если во время плавания выполнять правила безопасности.
надувная лодка или пластиковая лодка
надувная лодка
Пластиковая лодка
Пластиковая лодка – это лодка изготовленная из современных полимерных материалов. Может иметь такой же вес, что и надувная лодка. Точно так же как и надувные лодки пластиковые лодки приводят в движение на воде или при помощи вёсел или при помощи мотора.
Главный плюс такой лодки – жесткость и твердость корпуса. Естественно пластиковой лодке не страшны проколы. Если материал качественный, то такой лодке не страшны и удары, к примеру о камни и коряги на реках с быстрым течением. Существенный минус пластиковой лодки – её нельзя сложить и помесить, к примеру, в багажник автомобиля или на багажник квадроцикла. Транспортировать пластиковую лодку можно, если она небольшого размера, то на крыше машины. Если габариты лодки большие, то на специальном прицепе.
Часто именно из-за компактности и транспортировки большинство туристов, отдыхающих, рыболовов и охотников отдают предпочтение надувным лодкам.
пластиковая лодка или надувная лодка
пластиковая лодка

1 комментарий

Vazhe
надувная

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!