Продукция

Надувная лодка или металлическая лодка, что лучше?

Общий /
Надувная лодка
Надувная лодка
77%
Металлическая лодка
Металлическая лодка
23%
  • Надувная лодка
    77%
    420
  • Металлическая лодка
    23%
    127

Надувная лодка или металлическая лодка?

Опрос посвящен двум видам лодок: надувных, из ПВХ и резины, и металлических, чаще всего изготовленных из алюминия.
Надувная лодка
Надувная лодка – наиболее популярный вид лодок для отдыха, туризма, рыбалки и охоты. Главные плюсы надувных лодок это цена, малый вес и компактность при перевозке. Ещё одно достоинство такой лодки – это плавучесть. Если по какой-то причине надувная лодка перевернется, она не затонет, этого не дадут сделать камеры наполненные воздухом.
У надувных лодок только один недостаток – срок их жизни не так долго, как у лодок из твердых материалов. Подвержены надувные лодки и такой опасности как прокол, например если во время плавания лодка наткнется на корягу или сучок. Хотя современные надувные лодки, соответствующие стандартам, имеют довольно прочный материал, и в большинстве случае им проколы не страшны.
Надувная лодка или металлическая лодка
Металлическая лодка
Металлическая лодка – лодка корпус которой изготовлен из какого-нибудь металлического сплава. Как правило это один из самых легких металлов – алюминий или похожие по характеристикам сплавы. Такой лодке, естественно, не страшны никакие проколы и не страшны небольшие удары. Корпус жесткий, и на больших скоростях такая лодка не будет вибрировать на волнах. Следует опасаться переворота, так как в данном случае лодка может затонуть вместе со всем содержимым. Но лодки обычно имеют хорошую устойчивость, перевернуть её можно только если злостно нарушать технику безопасности.
Лодки из металла часто относятся к такому классу плавсредств как катера. То есть оснащаются ещё на заводе мотором, рулем в передней части, иногда лобовым стеклом.
Транспортировать лодку из металла намного тяжелее, чем надувную лодку, для перевозки нужен специальный автомобильный прицеп. Стоимость металлических лодок, в среднем, выше, чем у надувных лодок.
Металлическая лодка

1 комментарий

Artemb
надувная лодка удобнее

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!