Продукция

Спред или масло, что лучше?

Общий /
Спред
Спред
8%
Масло
Масло
93%
  • Спред
    8%
    36
  • Масло
    93%
    441

Спред или масло?

Спред и сливочное масло – два жировых продукта питания.
Спред
Спред – это пищевой продукт, смесь сливочного масла, маргарина и иных жиров, консистенция спреда такова, что спред легко намазывать и делать бутерброды, даже если продукт охлажденный. В состав спредов также входят различные вкусовые добавки. Слово «спред» происходит от англ. to spread — «намазывать, размазывать». В английском языке этим словом обозначается любой продукт, который можно с помощью ножа намазать на хлеб или печенье. Но в русском языке словом «спред» называется именно масляная смесь. В России спреды появились в продаже в 90-е годы 20-го века и активно рекламировались. Правда само слово «спред» не использовалось, продукт называли маслом, легким маслом, комбинированным маслом. Большинство народа не знало, что это за продукт и часто использовало его как обычное сливочное масло и маргарин, не только для бутербродов, но и для готовки, например для выпечки. Со временем люди все же стали различать масло от спреда и маргарина, в том числе началось государственное регулирование, ГОСТ России (ГОСТ Р 52100-2003, «Спреды и смеси топлёные. Общие технические условия», ОКС 67.200.10, действует с 1 июля 2004 года.
Спред
Масло
Сливочное масло – пищевой продукт, получаемый сепарированием или сбиванием сливок, полученных из коровьего молока или молока другого скота. Сливочное масло почти не используется как самостоятельный продукт питания (как отдельное блюдо). Обычно его используют в комбинации с другими продуктами (бутерброды, добавка в кашу) или как составную часть при изготовлении более сложных блюд (в тесто, кремы, супы).
Сливочное масло обладает высокой калорийностью (традиционное масло — 748 ккал / 100 г), легко усваивается организмом (91 %). В состав сливочного масла входят также содержащиеся в молоке белки, углеводы, некоторые водорастворимые витамины, минеральные вещества и вода. Содержит витамин A (в среднем, 0,6 мг%) и витамин D(0,002-0,008 мг% в летнем, 0,001-0,002 мг% в зимнем). Летнее масло содержит также каротин (0,17-0,56 мг%). Сливочное масло содержит токоферолы (2-5 мг%), а также трансжиры (около 3 %) и холестерин.
Если в спреды заполонили рынок в 90-х годах 20-го века, то сливочное масло в то же время практически исчезло с прилавков. Во многом по той причине что сельское хозяйство в те годы прекратило существование, а из-за рубежа поставлялись в основном жировые суррогаты, в том числе спреды.
В наши дни производство сливочного масла постепенно восстанавливается, но в розничной продаже все равно высока доля смесей, маргаринов и спредов (причем часто на упаковке, где написано «масло», продается суррогат). Настоящее сливочное масло в продаже имеется, но оно как правило дороже спредов и других масляных смесей.
масло или спред

2 комментария

Oksana
масло конечно
Dar
— Как быстро определить, сливочное масло натуральное или подделка, спред?
— Намазать его на хлеб и уронить. Если бутерброд упал не маслом вниз, значит масло — ненастоящее.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!