Прочее

Где тонко там и рвётся или не рвётся?

Общий /
Рвётся
Рвётся
85%
Не рвётся
Не рвётся
15%
  • Рвётся
    85%
    418
  • Не рвётся
    15%
    75

Где тонко там и рвётся?

Поговорка Где тонко там и рвётся, толковать выражение можно и в прямом и в переносном смысле. Прямое толкование – та часть нити где тоньше, с большей вероятностью порвется. В переносном смысле значение поговорки Где тонко там и рвётся более сложное – неприятность следует ожидать в том месте или в тех случаях, где и так все плохо. То есть неприятности следуют обычно из одного и того же места, из одной и той же ситуации. используют поговорку и в случае с ненадежными людьми, на которых не стоит рассчитывать.
Действительно, редко бывает что от того, от чего всегда шло что-то плохое, следует ожидать чего-то положительного. Как нить рвется на тонком месте, так и неприятности приходят из одного и того же места.
С другой стороны, веревка или нить могут оборваться не только там где «тонко». Так и с неприятностями. Если бы люди знали заранее, откуда придет что-то неприятное – то заранее бы были готовы к этому. Неприятность обычно приходит неожиданно, и не только из тех мест и от тех людей где всё «тонко».
Где тонко там и рвётся
Где тонко там и рвётся или не рвётся?

1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!