Прочее

Голод не тётка или тётка?

Общий /
Не тётка
Не тётка
71%
Тётка
Тётка
29%
  • Не тётка
    71%
    1116
  • Тётка
    29%
    459

Голод не тётка?

Поговорка Голод не тётка, полностью выражение звучит так – Голод не тётка, пирожка не подсунет. Смысл поговорки в том, что голод вынуждает человека делать порой такие вещи, которые сытые он или она никогда по своей воле делать бы не стали. Голод, нужда – могут толкнуть человека в том числе и на преступление.
Используется поговорка иногда в шутку, когда больше нечего кушать, а кушать все равно надо. Иногда поговорка используется всерьез.
Действительно, не секрет что аморальное поведение часто в тех слоях населения, где острая нехватка чего-то. Особенно если нехватка продовольствия. Голод может толкнуть массы в том числе к такому явления как Революция (хотя голод – лишь один из поводов).
С другой стороны, стоит различать голод – когда человек на диете и сам или сама отказывается от еды, с целью сбросить вес, похудеть. У кого-то это получается, у кого-то не всегда. Причем голодание в время т.н. диеты – вовсе не современное явление. Во многих мировых религиях заложено периодическое воздержание от еды или от некоторых видов еды – мы имеем в виду Пост, постные дни, постную еду. Но поговорка посвящена вовсе не осознанному голоданию, поговорка посвящена нужде, нехватке еды.
Голод не тётка?
Голод не тётка или тётка?

1 комментарий

Миша_С
не тётка а дядька

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!