Прочее

Золото и в грязи блестит или не блестит?

Общий /
Блестит
Блестит
59%
Не блестит
Не блестит
41%
  • Блестит
    59%
    251
  • Не блестит
    41%
    173

Золото и в грязи блестит?

Поговорка Золото и в грязи блестит. Смысл её в том, что что-то яркое, примечательное, заметно на любом фоне и в любой ситуации. Используется поговорка и по отношению к событиям и по отношению к людям. Яркий, талантливый человек всегда отличается от фона своего окружения. Это касается и его поступков и его или её внешности. Применяется поговорка, когда на фоне чего-то тусклого, низкого, есть какой-то яркий человек или произошло то-то яркое, что не может затмить окружающая грязь.
Действительно, как блеск золота заметен даже в сильной грязи, так и яркие люди, события и поступки выделяются на общем фоне своей яркостью.
С другой стороны, очень много талантливых людей никак себя не проявляют. Окружающие люди отмечают талант тех кто выделятся, их необычность, но не более того. Золото тоже может быть тусклым, если его не чистить. Яркие люди обычно вырываются наверх и становятся заметными когда их кто-то продвигает из сильных мира всего, или когда талант и поступки действительно очень заметные и сильные.
Не следует путать талант и яркие личности с теми, кто просто хочет выделяться, не имея ни таланта ни ярких способностей.
Золото и в грязи блестит
Золото в грязи не блестит

1 комментарий

Viktoriya
не блестит

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!