Отношения

Светлана или Ирина, какое имя лучше?

Свободный опросник /
Светлана
Светлана
53%
Ирина
Ирина
47%
  • Светлана
    53%
    1156
  • Ирина
    47%
    1007

Светлана

Света, Светик, Светка, Светочка, Светуся, Светуля, Светочек, Светуха, Светланочка – женское личное имя. В отличие от большинства имён, происхождение имени Света можно считать уникальным, так как возникло оно благодаря русской литературе. Имя было придумано и впервые использовано А. Х. Востоковым в «старинном романсе» «Светлана и Мстислав». Затем вышла баллада Жуковского «Светлана». Церковный имяслов это имя не признавал до 1943 года, хотя после революции 1917 года имяслов уже и не имел никакого значения. Существует также древнерусская версия происхождения имени, но на данный момент эта версия не подтверждена.
Имя довольно популярное в России и 19 века (несмотря на церковный запрет) и по наши дни.
Светлана

Ирина

Ира, Ирка, Иришка, Ирусик, Ириска, Иронька, Ируня, Ируша – женское личное имя, произошло от древнегреческого Эйрена – богиня мирной жизни.
В России имя популярно со времен принятия христианства, хотя некоторые формы имени перестали существовать (например Арина). В основном имя часто встречалось среди простых сословий, среди дворянства Ирин практически не было. В 19 веке имя становится редким, и чуть ли было вообще не исчезло, но примерно в середине 20-го века и по наши дни популярность вернулась. Сейчас имя Ира не редкость.
Зарубежные синонимы имени Ирина: Ирини, Ирена, Арина, Орина, Ярина, Айрин, Ирэне, Ирене, Ирен, Ирин, Эрин
Ирина

1 комментарий

Stolbov
люблю Светок, Ирки мутные

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!