Прочее

Каков поп таков и приход или не таков?

Общий /
Таков
Таков
88%
Не таков
Не таков
12%
  • Таков
    88%
    312
  • Не таков
    12%
    44

Каков поп таков и приход

Поговорка Каков поп таков и приход, смысл её в том, что подчиненные пытаются копировать лидера, в одежде, в поведении, в привычках и в поступках. К поговорке близко по значению выражение Рыба гниёт с головы. То как ведет себя поп, то есть лидер, босс, начальник, главный, так ведут себя и подчиненные. Обычно именно лидер влияет на то, как ведет себя группа людей, подчинившихся лидеру.
Поговорка используется в тех случаях, когда недостатки начальника (лидера), соотносятся с недостатками подчиненной ему группы людей (персонал компании, сотрудники организации, и в том числе церковный приход). К примеру если коммерческая компания работает некачественно, это часто напрямую связано именно с руководством компании, а не с исполнителями работ. Действительно, поведение лидера оказывает сильное влияние на поведение подчиненных.
С другой стороны, у каждого человека, в том числе у подчиненного, свой неповторимый характер, свои привычки, склонности и внутренний мир. И не все люди согласны вести себя так же как и руководитель. Нередко люди, находящиеся в подчиненном состоянии, оказывают сопротивление руководителю, и скрытно и иногда открыто дают отпор.
Каков поп таков и приход

1 комментарий

MissA
таков приход
у наркоманов для слова «приход» есть своё толкование

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!