Прочее

С опытом работы или без опыта работы, кто лучше?

Общий /
С опытом работы
С опытом работы
77%
Без опыта работы
Без опыта работы
24%
  • С опытом работы
    77%
    2480
  • Без опыта работы
    24%
    763

Для кого этот опрос:

Для работодателей

С опытом работы или без опыта работы?

Казалось бы, простой вопрос, и ответ должен быть простым, но если начать копаться с проблеме, то можно найти много интересного.
Работник с опытом
Преимущества работников с опытом:
Главный плюс – это то, что их не нужно учить, достаточно только адаптации к новому рабочему месту, установление контактов с коллективом и руководством. В большинстве случаев такой работник сразу же приступает к началу выполнения своих обязанностей, отвлекаясь лишь на специфику работу (у нового работодателя она в большинстве случаев есть) и на какие-то бытовые вопросы, наподобие тех, где туалет, где столовая, где курилка и так далее. Это достаточно сильное преимущество, оно способно перекрыть все недостатки.
Недостатки работника с опытом:
  • Хорошему, опытному работнику требуется более высокий уровень оплаты труда, чем новичку. Этот параметр в большинстве случаев зависит от того, как было покинуто предыдущее место работы, после увольнения в связи с сокращением или увольнение с желанием найти более высокооплачиваемого работодателя.
  • Каждый человек при вливании в новый коллектив приносит не только свой профессиональный опыт и навыки, а также те привычки, которые он усвоил в другом коллективе. Иногда это бывает плюсом, иногда недостатком.
  • Возможно отсутствие такого явления, как мотивация, а она порой очень важна для работодателя. Человек уже знает свои возможности, знает, что он должен иметь, знает свой так называемый «потолок» и ему может быть глубоко безразличны всевозможные корпоративные ценности и прочие уловки руководства, он знаком с ними, сталкивался уже не раз и знает, чего от них ожидать. Надрываться ради начальства, такой человек точно не будет, опыт у него уже есть. Вообще, чтобы заполучить не только профессионального, но и мотивированного работника, работодатель должен выполнить ряд каких-то действий, прежде всего нужно знать цели нового сотрудника. Добавим также, что быть мотивированным – это задача не работников, а работодателя.
  • Тоже самое может касаться и лояльности опытного сотрудника. Ему просто нет никакого смысла проявлять лояльность к новому руководству, он их уже повидал, и не один раз. Но ничего не помешает ему применить немного актерского мастерства и изображать такую лояльность.
работник с опытом
Работник без опыта работы
Преимущества работника без опыта:
  • Отсутствие опыта, не только в профессиональной сфере, делает человека наивным, он как пластилин, из которого можно лепить что угодно.
  • У молодых работников в большинстве случаев очень высокая мотивация, связанная с высокими целями (если конечно такой человек не инфантильный лентяй). Он или она как губка будет впитывать новые знания, корпоративные ценности и т.д. Как показывает практика, человек работает несколько лет, а то и десятилетий на одной работе, на той, на которую устраивался одной из первых.
  • Также неопытный работник, пусть даже уже обросший знаниями и навыками, не будет торопиться бросать своего работодателя. В большинстве случаев он настолько привыкает к этому коллективу и этим условиям, что смена места его просто пугает, а это можно использовать работодатель, как средство манипуляции.
  • К достоинствам человека без опыта работы можно добавить также преданность, естественно, она появится не сразу, может вообще не возникнуть. Но при приобретении некоторого опыта, при каких-то профессиональных успехах она возникает. В большинстве случаев по той причине, что человек не с чем сравнить, он в других местах не работал, а если и работал, успеха там не добился.
  • Работнику, не имеющему опыта, можно платить меньше, и он с этим согласен.
Недостатки работника без опыта:
  • Прежде всего это необходимость в обучении, работодатель может заниматься этим лично или приставить к молодому сотруднику опытного. В большинстве случаев работник будет обращаться со своими вопросами не к ним, а к тем, чье рабочее место ближе, а это может быть кто угодно. Вообще успех и удача нового работника зависит от того, кто его сосед, помогает ли он, советует. Даже если помощи нет никакой, молодой сотрудник волей неволей копирует своего соседа, и в качестве работы, и во взаимоотношениях с коллегами, и просто в поведении. Замечено, что новичок, находящийся рядом не просто с опытным, а рядом с успешным работником, через некоторое время также достигает успехов, для него есть источник подражания, и этот источник рядом.
новичок и опытный
  • Недостаток работника без опыта ещё и в том, что человек может просто не знать, подходит ли для него данная работа, это можно попытаться определить на этапе собеседования и во время испытательного срока. Большой процент таких сотрудников долго не задерживается, и не нужно их в этом винить, ведь это вы брали их на работу.
В качестве итога добавим, выбор работника должен прежде всего зависеть от задач, которые стоят перед предприятием, и его возможностей.
без опыта работы

2 комментария

Petech
Не все работодатели знают, что лучше всех работают мизантропы, и набирают позитивных уе.ков, которые не делают них.я, только веселятся

Оставить комментарий

Комментировать при помощи:
Зарегистрируйтесь, что бы иметь возможность комментировать. Или комментируйте используя учётную запись ВКонтакте!